Samsung портирует ОС Tizen 3.0 на Raspberry Pi 2

Автор: Богдан Чуб, 10 февраля 2016, 20:33
Samsung портирует ОС Tizen 3.0 на Raspberry Pi 2

У платформы Tizen мало шансов добиться успеха в мобильном сегменте, но Samsung не оставляет попыток привлечь как можно больше разработчиков приложений. Параллельно с организацией местных и междудународных конкурсов компания решила портировать операционную систему на одноплатный компьютер Raspberry Pi 2, для которого уже существуют специальные сборки Windows 10 IoT Core, Ubuntu и других дистрибутивов Linux.

Команда Samsung Open Source Group планирует создать полнофункциональную версию Tizen 3.0. Предварительный вариант уже можно загрузить на сайте проекта, но пока в нем отсутствуют некоторые компоненты системы. Сейчас разработчики занимаются стандартизацией метода установки приложений и функцией создания SSH-соединения на Raspberry Pi 2. Результат их трудов вполне может заинтересовать энтузиастов, которые любят экспериментировать со всем новым и неизведанным.

В дальнейшем компания планирует сделать Tizen доступной и на других аппаратных платформах. Параллельно с этим группа независимых разработчиков хочет создать версию ОС для MIPS-архитектуры.

Источник: PCWorld

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться