Главное за неделю: сгибающиеся телефоны, дрон Xiaomi и часы Pebble 2

Автор: Александр Чуб, 28 мая 2016, 10:00
Главное за неделю: сгибающиеся телефоны, дрон Xiaomi и часы Pebble 2

За прошедшую неделю прошел ряд запланированных анонсов, которые не стали ни для кого сюрпризом, был ряд интересных новостей по поводу гибких экранов и смартфонов и очередные новости по поводу Hyperloop.

Анонс металлической линейки Samsung Galaxy C

Вполне ожидаемым был анонс очередной линейки смартфонов Samsung Galaxy C, в которую вошли Galaxy C5 и Galaxy C7 (пока что). Смартфоны предыдущей металлической A-линейки выглядели не совсем "по-металлически", новая же линейка имеет уже хорошо знакомый по куче моделей других производителей так называемый Unibody-корпус из металла. Смартфоны получили SuperAMOLED-экраны с разрешением 1920х1080, процессоры Qualcomm Snapdragon средней линейки, целых 4 ГБ ОЗУ и основную камеру, как в прошлогодних флагманах: 16 мегапикселей, диафрагма f/1.9.

Гитара-огнемет в стиле «Безумного Макса»

Уже хорошо знакомый читателям gg  мастер на все руки Колин Фёрз (Colin Furze) в очередной раз "отжег", на этот раз в прямом смысле этого слова. Из стандартной электрогитары Epiphone Les Paul и комбоусилителя он сделал огнедышащую гитару в стиле той, что мы видели в фильме «Безумный Макс»

Квадрокоптер Xiaomi Mi Drone с интересными характеристиками и ценником

Состоялся давно ожидаемый многими анонс первого квадрокоптера Xiaomi Mi Drone. Компания постоянно расширяет свой ассортимент товаров и складывается впечатление, что еще немного — и пойдет мебель, а там и до еды и алкоголя недалеко. В любом случае, как обычно получается у Xiaomi, дрон при весьма интересных характеристиках имеет демократичный ценник и в сети уже гуляют мнения типа "берегись, DJI"!

Материал из комиксов будут использовать для капсул Hyperloop

Мы с интересом продолжаем наблюдать за развитием идеи "транспорта будущего" под названием Hyperloop, которую в свое время предложил Илон Маск. Очень плотно этим занимается две компании Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies. Последняя на этой неделе объявила о том, что будет сотрудничать с компанией C2i, которая будет поставлять сверхпрочный материал для капсул Hyperloop. Интересно, что разработчики вдохновлялись комиксами и назвали его Vibranium

Новые цветные экраны E Ink

Компания E Ink показала новый тип цветных экранов на электронных чернилах под названием Advanced Color ePaper (ACeP), в который каждый отдельный пиксель содержит пигменты восьми основных цветов. В результате панель способна воспроизводить до 32 000 цветов, но пока — только для коммерческого применения.

Часы Pebble 2 и Pebble Time 2 бьют рекорды на Kickstarter

Стартап Pebble представил свои умные часы второго поколения Pebble 2 и Pebble Time 2, которые получили датчик сердечного ритма. Но это еще не все: к ассортименту добавился миниатюрный плеер а-ля iPod Shuffle под названием Pebble Core, который еще умеет играть потоковую музыку и имеет встроенный GPS-модуль. Как обычно, была запущена кампания на Kickstarter и нужная сумма была собрана приблизительно за час.

Первый в мире гибкий смартфон могут выпустить китайцы

Работы над гибкими экранами и гибкими смартфонами ведутся уже давно. В сети уже было порядочно слухов и патентных заявок от компании Samsung по этому поводу. Вполне закономерно именно ей приписывали будущий выпуск первого гибкого смартфона. Как оказалось, китайские инженеры тоже активно работаюют в этом направлении. Компания Moxi Group уже продемонстрировала прототип и заявила о планах выпустить первую модель уже до конца этого года.

Google запустит воздушные шары Project Loon в Индии

Идея реализации беспроводного интернет-покрытия в отдаленных уголках Земли с помощью воздушных шаров Project Loon медленно, но относительно уверенно продвигается и на очереди Индия. Бюрократические сложности есть в любой стране и Индия — не исключение, но похоже, что на этой неделе договорятся о пилотном четырехдневном запуске.

Samsung показала дисплей для гибких смартфонов

Но Samsung тоже не теряет времени: компания привезла на выставку Display Week 2016 гибкий AMOLED-экран для мобильных гаджетов, который можно свернуть в рулон радиусом до 10 мм. Похоже, что работы над смартфоном Samsung Galaxy X, который будет складываться пополам идет полным ходом.

Украинский проект Mars Hopper выиграл конкурс NASA

Порадовали на этой неделе киевские энтузиасты из команды Mars Hopper, которым удалось победить в хакатоне NASA SpaceApps Challenge в номинации People’s Choice (народный выбор). Ситуация получилась интересной: похоже, что вырвавшиеся в лидеры в последние дни конкурса команды из Македонии и Бангладеша действовали не совсем честно, что в результате было замечено NASA.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться