Samsung готовит новый VR-шлем и работает над конкурентом HoloLens

Автор: Богдан Чуб, 16 декабря 2016, 18:53
Samsung готовит новый VR-шлем и работает над конкурентом HoloLens

На конференции Virtual Reality Summit представители Samsung сообщили о скором выходе обновленного шлема виртуальной реальности Gear VR. Кроме того, в компании подтвердили работу над устройством в стиле Magic Leap и Microsoft HoloLens. Корейцы разделяют мнение Apple и считают, что будущее за смешанной реальностью.

Скоро увидимся

Новое поколение Samsung Gear VR обещают представить в ближайшее время, но чем этот шлем будет отличаться от своих предшественников – неизвестно. Что касается дополненной реальности, компания разрабатывает собственную технологию светового поля и утверждает, что голограммы будут невероятно реалистичными. Все это напоминает нам описание системы Magic Leap, которая способна создавать иллюзию глубины. Первая демонстрация AR-технологии Samsung может состояться уже на выставке Mobile World Congress 2017 в феврале.

Далекое близкое будущее

В своих последних видеодемонстрациях команда Magic Leap указывает, что съемка ведется через их очки без дополнительной обработки. Но свой первый (и самый динамичный) ролик стартап заказал у студии Weta Workshop, которая создает спецэффекты для голливудских фильмов. Об этом сообщило издание The Information. Сообщается также, что Magic Leap пока не удалось адаптировать свою технологию проецирования изображения в портативной версии устройства, поэтому финальный продукт не получит всех заявленных функций.

Из этого можно сделать вывод, что у дополненной (или смешанной) реальности большой потенциал, но раскрыть его получится не через год и даже не через два. Те же Microsoft HoloLens за $3000 сложно назвать массовым продуктом, кроме того, у первой версии голографических очков довольно скромные углы обзора дисплеев (меньше 40 градусов).

Источник: Wearable Zone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться