Xiaomi готовит ноутбук с поддержкой 4G LTE

Автор: Богдан Чуб, 18 декабря 2016, 16:56
Xiaomi готовит ноутбук с поддержкой 4G LTE

Похоже, конец года будет очень насыщенным для Xiaomi. Несколько дней назад в сети появилась информация о планшете-трансформере Mi Pad 3, который могут представить 30 декабря, а теперь стало известно о еще одном мероприятии, посвященном анонсу очередного ноутбука серии Mi Notebook Air. Презентация пройдет в Пекине в следующую пятницу, 23 декабря 2016 года.

Чего ждать?

В тизере Xiaomi намекает как минимум на одно отличие будущего ноутбука от своих предшественников. На экране входа в систему показан уровень сигнала 4G-сети, что явно указывает на встроенный LTE-модем. Логотип местного мобильного оператора China Mobile в правом верхнем углу тоже указан не просто так. Видимо, в Китае модель будет поставляться с соответствующей SIM-картой. Планирует ли компания обновить конфигурацию компьютеров — пока неизвестно. Хотелось бы также увидеть мультиязычную версию Windows 10. На данный момент оба Mi Notebook Air с диагональю экрана 12.5 и 13.3 дюйма поставляются только с китайским языком системы, и официально заменить его на другой нельзя.

Альтернативы

Сегодня ноутбуки со встроенным модемом 3G/LTE — большая редкость. Поддержка мобильных сетей есть только в кастомных версиях флагманского ультрабука ThinkPad X1 Carbon и некоторых моделей HP, но все они относятся к другой ценовой категории. В устройствах-трансформерах такая функция встречается чаще, например, у необычного Lenovo Yoga Book и планшета Microsoft Surface 4.

Основной проблемой Xiaomi Mi Notebook Air (обзор 12.5-дюймовой версии можно прочитать у нас на сайте) остается довольно высокая цена за пределами Китая. Если 13-дюймовую модель можно купить в Украине за 25 000 гривен, то аналогичный Asus Zenbook обойдется всего на несколько тысяч дороже, и у него нет проблем с локализацией. А еще есть базовая версия Apple MacBook Air 13 за 28 000 гривен (характеристики у нее попроще, но это Apple).

Источник: MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться