Первая сборка Windows 10 Cloud: что нового?

Автор: Богдан Чуб, 04 февраля 2017, 18:03
Первая сборка Windows 10 Cloud: что нового?

В конце января стало известно, что Microsoft работает над версией настольной ОС под названием Windows 10 Cloud. Она не будет работать в «облаке», как можно было бы предположить по названию. Скорее, таким образом компания намекает на главного конкурента — Chrome OS, которая готовится ворваться на рынок планшетов. Первые слухи о платформе подтверждает и попавшая в сеть тестовая сборка, опубликованная Twitter-пользователем adguard.

Хромбукам объявляем бой

Благодаря сотрудничеству Microsoft и производителей ПК в продаже уже появились недорогие Windows-ноутбуки. Новая версия также ориентирована на бюджетный сегмент и обещает повысить безопасность устройств за счет ограничения установки софта каталогом Windows Store. В магазине представлены универсальные приложения и Win32-программы, преобразованные с помощью Desktop App Converter (также известного как Project Centennial).

 

Во время тестирования сборки Windows 10 Cloud пользователям удалось загрузить сконвертированные десктопные клиенты Slack и Evernote из Windows Store. Зато при запуске установщика Visual Studio Code, загруженного на сайте Microsoft, на экране появилось сообщение о несовместимости программы с данной версией Windows. В системе отсутствуют и такие привычные стандартные приложения, как «Блокнот», Paint и командная строка. Тестировать эту сборку системы на основном компьютере не рекомендуется.

Чего ждать?

Возможно, Windows 10 Cloud станет наследницей ОС Windows 8.1 with Bing, которая была доступна производителям абсолютно бесплатно и предназначалась для использования в компактных устройствах. Пока не совсем понятно, при чем здесь «облако». Это мы узнаем только после официального анонса операционной системы. К слову, конференция Microsoft Build 2017 пройдет с 10 по 12 мая.

В конце прошлого года Microsoft также представила полноценную Windows 10 для ARM-устройств, которая работает на новых процессорах Qualcomm, начиная со Snapdragon 835.

Источник: MSPowerUser, WindowsBlogItalia, @rgadguard

Для тех, кто хочет знать больше 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться