Смартфон Энди Рубина не получит $100 млн инвестиций из-за Apple

Автор: Богдан Чуб, 21 марта 2017, 10:40
Смартфон Энди Рубина не получит $100 млн инвестиций из-за Apple

Уже в этом году основатель Android Энди Рубин собирается выпустить собственный смартфон под брендом Essential. Если верить слухам, стартап готовит любопытный аппарат с модульным дизайном и экраном без рамок. Проект даже планировал поддержать японский холдинг SoftBank, но в самый последний момент партнер отказался инвестировать $100 миллионов, чтобы не портить отношения с Apple.

Почему так произошло

По данным Wall Street Journal, средства должен был выделить инвестиционный фонд SoftBank Vision Fund, в который Apple пообещала вложить $1 млрд. Поскольку стартап Энди Рубина является конкурентом производителя iPhone, это могло вызвать конфликт интересов. Одним из пунктов так и не подписанного контракта с Essential была помощь со стороны SoftBank по выводу устройств на японский рынок (это третий по величине мобильный оператор в стране). В случае заключения соглашения капитализация компании составила бы $1 млрд.

Что за смартфон?

Дебютный смартфон Essential уже успел отметиться в бенчмарках. Модель с индексом FIH-PM1 оснащена мощным процессором Snapdragon 835 (Qualcomm теперь называет его мобильной платформой) и 4 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы используется Android 7.0 Nougat. Скорее всего, гаджет будет выпускаться у Foxconn.

О внешнем виде смартфона пока ничего не известно. Сообщается лишь о чувствительном к силе нажатия дисплее и магнитном разъеме для подключения модульных аксессуаров. Некоторые прототипы получили металлическую рамку корпуса и заднюю крышку из керамики, но что из этого дойдет до финальной версии — мы узнаем только на презентации, запланированной на весну или лето 2017 года.

Для тех, кто хочет знать больше:

Источник: Business Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться