Создатель Android Энди Рубин тизерит безрамочный смартфон

Автор: Богдан Чуб, 28 марта 2017, 13:09
Создатель Android Энди Рубин тизерит безрамочный смартфон

Не так давно мы узнали, что «отец Android» Энди Рубин собирается представить собственный смартфон с модульной конструкцией и безрамочным дисплеем. В конце прошлого года он основал стартап Essential Products, а теперь Рубин опубликовал первое фото гаджета. Большая его часть скрыта от глаз, но даже тизер выглядит очень многообещающе.

Смартфон без границ

Внешне устройство напоминает Xiaomi Mi MIX, хотя уже сейчас заметны некоторые отличия. Над экраном дебютного смартфона Essential находится прорезь разговорного динамика, тогда как в китайском аппарате используется система передачи звука с помощью вибраций. Судя по расположению питания на правой грани, новинка имеет относительно компактные размеры, хотя в слухах сообщалось о диагонали не меньше 5.5 дюйма.

В слухах сообщалось, что смартфон Энди Рубина может получить чувствительный к силе нажатия дисплей, а также специальный разъем для подключения модульных аксессуаров. Среди них может оказаться 360-градусная камера, кроме того, создавать модули смогут сторонние разработчики. Несколько месяцев назад в базе данных бенчмарка Geekbench появилась запись о загадочном гаджете Essential FIH-PM1 на восьмиядерном чипсете Qualcomm (видимо, Snapdragon 835), с 4 ГБ оперативной памяти и ОС Android 7.0 Nougat. По индексу FIH можно предположить, что выпуском займется Foxconn.

Когда ждать?

Точной информации о сроках выхода смартфона не сообщается. Предположительно, продажи начнутся в середине 2017 года. Недавно Essential Products лишился $100 млн инвестиций из-за Apple, но похоже, что это не повлияло на планы стартапа.

Источник: Andy Rubin‏

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться