Google представила Android Oreo (Go edition) для бюджетных смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 05 декабря 2017, 11:23
Google представила Android Oreo (Go edition) для бюджетных смартфонов

На конференции Google I/O 2017 разработчики поискового гиганта представили облегченную версию операционной системы для недорогих смартфонов с 1 ГБ или даже 512 МБ оперативной памяти — Android Go. Теперь команда проекта выпустила обновление на базе Android Oreo.

Что нового?

android-oreo-go-edition-budget-1.png

В Android Oreo (Go edition) разработчики сосредоточились на оптимизации работы устройства, а не на «рюшечках». Чтобы освободить как можно больше места в памяти, разработчики создали специальные версии фирменных приложений компании, включая Google Go, Google Maps Go, Gmail Go, YouTube Go, Google Assistant Go и Files Go. В операционной системе также постарались минимизировать потребление трафика. Браузер Chrome, к примеру, будет пропускать трафик через сервера Google для сжатия картинок и других данных. Новое приложение Datally тоже в списке.

В Google заявляют, что бюджетники с Android Oreo (Go edition) работают на 15% быстрее, а пользователю доступно в два раза больше памяти по сравнению со стандартной версией платформы. В магазине Google Play компания также будет выделять сторонние приложения, оптимизированные для Android Go.

Когда ждать?

Первые устройства партнеров с Android Oreo (Go edition) появятся в начале 2018 года. В Google добавляют, что следующие обновления Android Go будут выходить без таких больших задержек относительно основного релиза (восьмая версия «зеленого робота» вышла в августе).

В рамках еще одной программы Android One производители устройств сотрудничают с Google и гарантируют обновления операционной системы. Для Android Go условия не такие строгие. Теоретически упрощенную версию ОС может использовать любой желающий (хотя для доступа к приложениям Google гаджеты придется сертифицировать).

Источник: Google

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться