В феврале Google Chrome начнет блокировать назойливую рекламу

Автор: Богдан Чуб, 20 декабря 2017, 14:37
В феврале Google Chrome начнет блокировать назойливую рекламу

Разработчики Google рассказали, когда в браузере Chrome появится блокировщик некачественной рекламы. Впервые об этом заговорили еще весной, летом фильтр добавили в тестовые сборки, а 15 февраля 2018 года функцию активируют во всех версиях Chrome.

Избирательный подход

Google поддерживает инициативу «Коалиции за лучшую рекламу», к которой также присоединились Microsoft, Facebook и крупные медиакомпании. Этот альянс нацелен на борьбу с неприемлемой рекламой в интернете, к которой относятся всплывающие окна, закрывающие весь экран баннеры, заглушки с обратным отсчетом и автоматическое воспроизведение видео со звуком. Примеры подобных форматов показаны ниже:

 

Проверить сайт на наличие нарушений можно с помощью инструмента Ad Experience Report. После составления отчета у владельца есть 30 дней на исправление проблем. Если плохая реклама будет и дальше появляться на ресурсе, браузер разом заблокирует все баннеры, включая объявления из рекламной сети Google. Это не пожизненный вердикт — избавившись от назойливой рекламы, владелец может подать повторную заявку на анализ.

Постепенный переход

Сайт не отправится в список нарушителей из-за одного-двух показов рекламы, не соответствующей стандартам качества — у блокировщика есть определенный порог срабатывания. В первые два месяца после запуска система допускает 7.5% показов нежелательной рекламы, еще четыре месяца максимальная доля будет составлять 5%, и только потом ее уменьшат до стандартных 2.5%.

Внедрение функции не привязано к срокам выхода новых версий браузера. Chrome 64 выйдет 23 января, в феврале Google включит блокировщик рекламы, и только 6 марта ожидается релиз Chrome 65. Не удивимся, если через пару месяцев компания удалит из Chrome Web Store сторонние расширения вроде AdBlock и uBlock, которые могут блокировать всю рекламу на добросовестных ресурсах.

Источники: Google, VentureBeat

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться