Xiaomi запустила Yeelight Voice Assistant — китайский клон Amazon Echo Dot

Автор: Богдан Чуб, 28 декабря 2017, 14:21
Xiaomi запустила Yeelight Voice Assistant — китайский клон Amazon Echo Dot

На краудфандинге Xiaomi в Китае начался сбор средств на «умного» помощника Yeelight Voice Assistant. Миниатюрная колонка моментально стал хитом — в первый час после старта кампании количество заказов превысило 10 тысяч.

Знакомый дизайн

Похоже, дизайнеры Yeelight взяли отпуск, и инженеры просто поместили свою электронику в корпус Amazon Echo Dot. Yeelight Voice Assistant выпускается только в белом цвете и получила дополнительную кнопку выключения звука, в остальном это практически точная копия конкурента. Что касается характеристик, внутри установлен 64-битный процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 на частоте 1.2 ГГц, оперативной и встроенной памяти по 256 мегабайт. Есть динамик на 2 Вт, а также несколько микрофонов для подавления шумов и распознавания команд в радиусе 5 метров. Адаптер Wi-Fi двухдиапазонный. Из интересного — поддерживается подключение датчиков «умного» дома по Bluetooth. Таким образом они могут общаться с управляющим шлюзом Multifunctional Gateway.

Yeelight Voice Assistant умеет управлять домашней техникой, а благодаря встроенному чат-боту Xiaoice от Microsoft с ним можно вести диалог. Пока неизвестно, планируется ли выпуск международной версии гаджета (если она существует, «мозгом» системы с большой долей вероятности станет голосовой ассистент Cortana).

Сколько стоит?

На китайском рынке Yeelight Voice Assistant доступна по цене около $30, а поставки устройства начнутся 31 января. Во столько же обойдутся Amazon Echo Dot и Google Home Mini (но предложение ограничено по времени). В линейке Xiaomi также есть собственная смарт-колонка Mi AI Speaker за $46.

Источник: Xiaomi

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться