Rivian и Amazon создали электрический фургон: автомобиль получил запас хода в 240 км и встроенный ассистент Alexa

Автор: Мирослав Тринько, 09 октября 2020, 15:34
Rivian и Amazon создали электрический фургон: автомобиль получил запас хода в 240 км и встроенный ассистент Alexa

Amazon в прошлом году поставила для себя цель создать парк из 100 000 электрических фургонов, чтобы к 2040 году полностью избавиться от выбросов СО2. И вот спустя год, компания, совместно с молодым американским производителем Rivian, анонсировала прототип такого автомобиля.

Что известно

Новинка получила футуристичный внешний вид, большое лобовое стекло, два дисплея, камеры кругового обзора, широкую заднюю дверь для удобной загрузки и разгрузки посылок и, конечно же, встроенный в систему фирменный голосовой помощник Amazon Alexa. Также фургон оснастили грузовым отсеком с тремя уровнями полок и усиленной со стороны водителя дверью, которая обеспечивает дополнительную защиту.

«Когда мы решили создать наш первый индивидуальный электрический автомобиль для доставки с Rivian, мы знали, что он должен превзойти любые другие средства доставки. Мы хотели, чтобы водители любили его использовать, а клиенты радовались, когда видели, как он проезжает по их району и подъезжает к их дому.» — сказал Росс Рэйчи (Ross Rachey), директор по глобальному парку автомобилей и продуктам Amazon.

К сожалению, спецификаций авто Amazon и Rivian не раскрыли, но как сообщает издание Bloomberg, фургон сможет проехать на одном заряде 150 миль (около 240 км).

Когда ждать

Amazon планирует выпустить 10 000 таких фургонов до 2022 года, а остальные 90 000 выйдут к 2030 году.

Источник: Amazon

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться