Opel Rocks-e: компактный электромобиль для двоих, которым могут управлять даже школьники

Автор: Мирослав Тринько, 26 августа 2021, 15:28
Opel Rocks-e: компактный электромобиль для двоих, которым могут управлять даже школьники

Компания Opel анонсировала компактный электрический автомобиль с названием Rocks-e.

Что известно

Новинка, по сути, является переименованной версией Citroen Ami, который показали в прошлом году. Внешний вид и салон авто практически такой же, за исключением расцветок, а также некоторых деталей.

Машина получила длину 2.41 м, ширину 1.39 м и массу в 471 кг (включая аккумулятор). Кстати, батарея тут установлена на 5.5 кВтч. Она питает электромотор на 6 кВт. Одного заряда машины должно хватить до 75 км по циклу WLTP. Максимальная скорость составляет 45 км/ч. Заряжать новинку можно от обычной розетки. Время зарядки — 3.5 ч.

Учитывая габариты Opel Rocks-e, в некоторых европейских странах новинка не является автомобилем, поэтому в Германии, например, им могут управлять даже дети, возрастом от 15 лет. Правда есть одно условие — у ребёнка должны быть водительские права с категорией AM. По сути, это такая альтернатива электроскутеру.

В салоне Opel Rocks-e помещается два человека. Объём багажника составляет 63 литра. Новинка также имеет 14-дюймовые диски, LED-фары и двери, которые открываются в обратную сторону. 

Цена и когда ждать

Продажи Opel Rocks-e стартуют осенью в Германии. В других странах сити-кар появится в 2022 году. Ценник машины производитель пока не объявил, но скорее всего, он будет в районе 6000-8000 евро.

Источник: Opel

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться