Новое исследование предполагает, что AirPods можно использовать для мониторинга частоты дыхания

Автор: Юрий Станиславский, 12 августа 2021, 15:29
Новое исследование предполагает, что AirPods можно использовать для мониторинга частоты дыхания

Новое исследование показало, что такие устройства, как AirPods или Apple Watch, потенциально могут быть использованы для мониторинга показателей здоровья, например, частоты дыхания.

Apple и Корнельский университет опубликовали новые исследования, которые показали, что AirPods или Apple Watch могут быть использованы в будущем для определения частоты дыхания с помощью встроенных микрофонов:

Данные были собраны у 21 человека с помощью наушников ближнего поля с микрофоном до, во время и после напряженной физической нагрузки.

Частота дыхания фиксировалась вручную путем подсчета воспринимаемых на слух вдохов и выдохов.

Для достижения чистоты сигнала использовалась многоуровневая нейронная сеть, и полученные результаты показали, что частота дыхания может быть оценена с коэффициентом корреляции согласия (CCC) 0,76 и средней квадратичной ошибкой (MSE) 0,2, демонстрируя, что аудио может быть жизнеспособным сигналом для пассивной оценки.

Данная работа уникальна в трех основных отношениях: она оценивает частоту дыхания с носимого микрофона в естественных условиях окружающей среды как в помещении, так и на открытом воздухе, использует подход, основанный на модели, для оценки частоты дыхания непосредственно по энергии банка фильтров, а также внедряет ситуационную осведомленность посредством многозадачного обучения, чтобы модель могла отличать условия с высокой нагрузкой от условий с низкой.

Apple уже запустила поддержку отслеживания частоты дыхания в watchOS 8, но эта функция ограничена отслеживанием показателя здоровья во время сна. Если новое исследование будет внедрено в устройства компании, то Apple Watch или AirPods можно будет использовать для отслеживания частоты дыхания в любое время суток.

Ожидается, что осенью этого года Apple выпустит watchOS 8 вместе с Apple Watch Series 7. По слухам, часы получат новый дизайн и, возможно, функцию мониторинга уровня глюкозы в крови, о которой люди мечтали уже много лет. Также ожидается, что компания представит AirPods третьего поколения.

Источник: imore

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться