Меньше iPad, больше iPhone — Apple переориентирует производство

Автор: Юрий Станиславский, 02 ноября 2021, 10:09
Меньше iPad, больше iPhone — Apple переориентирует производство

Apple, как и другие компании, в значительной степени страдает от глобального дефицита микросхем, что привело к значительному снижению поставок таких продуктов, как как iPhone 13 и Apple Watch Series 7. Теперь Apple, как сообщается, сокращает производство iPad, чтобы перераспределить компоненты для iPhone.

Опираясь на источники, знакомые с вопросом, Nikkei Asia утверждает, что Apple "резко сократила" производство iPad, чтобы обеспечить достаточное количество компонентов для производства iPhone 13. Таким образом, компания рассчитывает увеличить поставки iPhone, спрос на которые выше, чем на планшеты Apple.

В докладе говорится, что производство iPad было сокращено на 50%. В то же время Apple сокращает производство старых моделей iPhone, чтобы сделать приоритетной линейку iPhone 13. Поскольку эти устройства имеют некоторые общие компоненты, все они переносятся на новейшие iPhone.

Поскольку Америка и Европа восстанавливаются после пандемии коронавируса, спрос на новейшие продукты Apple значительно вырос. Однако, несмотря на то, что iPhone является приоритетом номер один для Apple, продажи iPad в этом году также были высокими: по состоянию на сентябрь было поставлено 40,3 миллиона устройств.

К сожалению, это означает, что покупателям придется ждать заказанные планшеты iPad дошли обычного. На сайте компании Apple срок доставки некоторых моделей iPad уже сдвинулся до середины декабря. В понедельник Apple добавила на свой сайт сообщение с рекомендацией покупателям "делать покупки заранее", чтобы успеть получить свои заказы до праздников.

Источник: nikkei

Иллюстрации: Reuters / AP

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться