Грета Тунберг будет довольна – Евросоюз может запретить майнинг популярных криптовалют из-за влияния на экологию

Автор: Максим Панасовський, 20 января 2022, 11:14
Грета Тунберг будет довольна – Евросоюз может запретить майнинг популярных криптовалют из-за влияния на экологию

Китайских майнеров, часть из которых после запрета на добычу криптовалюты в Поднебесной перебралась в Европу, может ждать неприятный сюрприз. В ЕС тоже поднят вопрос ввода моратория на добычу цифровой валюты.

Что известно

Причиной является плохое влияние майнинга на экологию. Некоторое время назад власти Швеции направили в ЕС соответствующее письмо. Теперь стало известно, что Эрик Тедин, управляющий Риксбанка Швеции и председатель Наблюдательного совета Европейского управления по надзору за рынком ценным бумаг, призвал запретить добычу цифровых монет на территории стран ЕС.

Заметим, что речь идёт только о майнинге с применением алгоритма консенсуса Proof-of-Work. Вопрос о запрете добычи монет, реализованных на Proof-of-Stake, на повестке дня в настоящее время не стоит. Этот алгоритм отличается тем, что за работоспособность блокчейна отвечают держатели виртуальных монет без необходимости в выполнении сложных вычислений.

Из популярных криптовалют на базе Proof-of-Work всё ещё работают Dogecoin и Ethereum. Правда, так оставаться будет недолго. Разработчики DOGE планируют перевести цифровую валюту на Proof-of-Stake «скоро», а Ethereum перейдёт на новый алгоритм в текущем году, тогда как на полную реализацию дорожной карты потребуется порядка шести лет.

Источник: Financial Times

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться