Платформа Compound случайно выплатила пользователям $90 млн в токенах и просит вернуть деньги

Автор: Максим Панасовський, 05 октября 2021, 11:43
Платформа Compound случайно выплатила пользователям $90 млн в токенах и просит вернуть деньги

Криптовалютная платформа Compound по ошибке выплатила своим пользователями токены на сумму $90 млн и теперь просит их всё вернуть.

Для начала напомним, что Compound представляет собой протокол на основе Ethereum, который даёт возможность давать активы в долг под залог и получать проценты. Заметим, что процентные ставки высчитываются на основе спроса и предложения.

Роберт Лешнер, основатель Compound, сразу же после ошибки начал призывать пользователей вернуть полученные средства в результате сбоя. При этом всем, кто согласится добровольно вернуть токены, будет разрешено оставить себе 10% в качестве вознаграждения за прилежное поведение.

Вместе с тем Лешнер пригрозил обращением в Налоговое управление США. Такое заявление сильно огорчило инвесторов, в результате чего стоимость Compound упала на 13%. После падение цены токена Роберт Лешнер признал, что некорректную формулировку своего твита и заявил, что делает всевозможное, дабы помочь вернуть часть Compound.

Сколько пользователей по ошибке получили Compound токены Compound, пока что неизвестно. Платформа настроена оптимистично на фоне опыта DeFi и MISO SushiSwap, которые вернули $611 млн и $3 млрд соответственно. Правда, в этих двух случаях речь шла о краже токенов, а не о выплате по причине сбоя.

Источник: @rleshner

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться