Canalys: глобальные поставки смартфонов упали на 11%, но Samsung и Apple не теряют свое лидерство

Автор: Елена Щербань, 28 апреля 2022, 23:45
Canalys: глобальные поставки смартфонов упали на 11%, но Samsung и Apple не теряют свое лидерство

Аналитическая компания Canalys подвела итоги первого квартала 2022 года на мировом рынке смартфонов.

Что нового?

Из года в год несменным остается лидерство Samsung: доля южнокорейского производителя в первом квартале составила 24%, увеличившись на 2% по равнению с аналогичным периодом 2021 года. По словам аналитиков, Samsung увеличила производство своей популярной серии A, чтобы активно конкурировать в среднем и бюджетном сегментах, а также обновила свой портфель 2022 года, включая флагманскую серию Galaxy S22.

Далее следует Apple с долей в 18%. «Apple заняла второе место с хорошими показателями в первом квартале благодаря растущему спросу на серию iPhone 13. В то время как серия iPhone 13 продолжает привлекать потребительский спрос, новый iPhone SE, выпущенный в марте, становится для Apple важным драйвером среднего объема продаж», — говорится в отчете Canalys.

Третью строчку с 13% занимает Xiaomi, причем в основном благодаря успеху серии Redmi Note. OPPO (включая OnePlus) и vivo замыкают пятерку лидеров с долями 10% и 8%.

Кроме того, сообщается, что глобальные поставки смартфонов упали на 11% из-за неблагоприятных факторов, в числе которых пандемия. «Продавцы сталкиваются с серьезной неопределенностью из-за российско-украинской войны, продолжающихся карантинов в Китае и угрозы инфляции. Все это добавилось к традиционно невысокому сезонному спросу. Поставщики должны подготовиться к быстрому реагированию на возникающие возможности и риски, не отвлекаясь от своих долгосрочных стратегических планов. Хорошая новость заключается в том, что болезненная нехватка компонентов может решиться раньше, чем ожидалось, что, безусловно, поможет снизить давление на затраты», — подытожили в компании.

Источник: Canalys

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться