Минус один: Pebble растворится в Fitbit

Автор: Богдан Чуб, 01 декабря 2016, 10:17
Минус один: Pebble растворится в Fitbit

Pebble, один из первых производителей «умных» часов, скоро прекратит свое существование. Как сообщают разные источники, компанию готовится купить американская Fitbit. Сумма сделки составит от 34 до 40 миллионов долларов, чего едва хватит на погашение задолженности перед поставщиками (не меньше $25 млн). В последнее время дела у Pebble идут неважно — весной стартап объявил о сокращении 25% штата из-за финансовых трудностей.

Зачем это нужно Fitbit?

Инсайдеры считают, что после подписания сделки носимые гаджеты Pebble рано или поздно уйдут с рынка. Fitbit заинтересована только в интеллектуальной собственности компании, включая ее операционную систему. Для Pebble создано множество приложений и циферблатов, в то время как собственные фитнес-трекеры Fitbit не поддерживают сторонний софт. Более функциональное ПО поможет производителю выделиться из толпы конкурентов, которые начали набирать силу.

Pebble держалась до конца

По информации Engadget, Pebble не раз получала предложения о покупке бизнеса. Самой щедрой оказалась японская компания Citizen, которая была готова выложить $740 млн в 2015 году. Когда продажи смарт-часов Pebble Time Round не оправдали ожиданий, Intel предложила сделку на $70 млн при условии, что стартап отложит запуск Kickstarter-кампании по сбору средств на Pebble 2 и Pebble Time 2. Pebble не стала менять планы и отказалась, даже несмотря на угрозы некоторых членов руководства покинуть компанию. Теперь Fitbit купит компанию почти в два раза дешевле.

Fitbit нужны перемены

В своем финансовом отчете по итогам третьего квартала 2016 года Fitbit сообщила о падении выручки на 43% и озвучила довольно слабый прогноз по продажам в предновогодний сезон. Спрос на финтес-гаджеты компании упал, хотя в целом по рынку продажи растут. В продаже появились другие интересные устройства, которые могут в чем-то уступать решениям Fitbit, зато стоят дешевле. Здесь нельзя не вспомнить хит сезона Xiaomi Mi Band 2, который обзавелся OLED-дисплеем и умеет измерять пульс при цене $30. Более простой Fitbit Alta обойдется в $130, а Fitbit Charge 2 с датчиком сердцебиения стоит все $150.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться