Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?

Автор: Нина Глущенко, 22 июня 2016, 12:01
Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?

С тех пор, как смарт-браслеты были всего лишь никчемыми дорогими игрушками, многое изменилось. Технологии стали дешевле, гаджеты – тоже, китайские производители продавили рынок как могли. В частности, Xiaomi, компания об устройстве которой пойдет речь в этом обзоре, сделала то, что в свое время казалось невозможным – массовый смарт-браслет с ценой порядка 20 долларов Mi Band (а ведь еще года два назад примерно то же самое умел 100-долларовый браслет, правда с экраном). Через некоторое время после своего первого доступного хита компания закрепила свой успех бюджетным браслетом с пульсометром – Mi Band 1S Pulse. Устройство, о котором пойдет речь в этом тексте, Xiaomi Mi Band 2, очередная революция – это самый доступный смарт-браслет с экраном и пульсометром. Его предпродажная промо-цена составляла примерно 25 долларов, по факту в Китае она будет чуть меньше 50 долларов, а у нас – немного дороже, чем в Китае. Но в любом случае это меньше, чем у конкурентов, но больше, чем у браслета Mi Band 1S, который теперь станет еще доступнее. В этом обзоре мы найдем ответ на вопросы – зачем покупать бюджетный смарт-браслет и какие преимущества дает дисплей по сравнению со средней моделью в линейке.

Что это?

«Умный» браслет, который умеет считать шаги, мониторить качество сна (и количество просыпаний среди ночи, кстати), отображать кое-какую информацию о событиях в смартфоне на монохромном не сенсорном OLED-дисплее.

Что в коробке?

Да то же самое, что и всегда: устройство, ремешок (черный, одного размера), кабель для зарядки, документы. Визуально коробка –точная копия упаковок предыдущих поколений.

Какие изменения в корпусе?

Никаких. Кроме, разве что, экрана и слегка изменившихся пропорций самой «пилюли» с датчиками. Она стала толще, в зарядку от первого Mi Band не помещается (огорчитесь те, кто планировал после покупки устройства следующего поколения запасной нестандартный кабель зарядного устройства держать на работе или у любовницы).

Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-2
Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-3

Лицевая панель получила клавишу. Она – единственное сенсорное, что тут есть (можно не переживать, что вода затечет). Нужна для того, чтобы переключаться между разной информацией на экране.

Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-4

В угоду этой сенсорной кнопке изменился дизайн застежки. Теперь они – два сапога пара.

Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-5
Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-6

Устройство осталось все таким же маленьким и легким – 7 граммов весит датчик, комплектный силиконовый ремешок еще легче. Он все такой же ненадежный – как известно, многие смарт-браслеты Xiaomi были просто потеряны своими обладателями. Но ему наверняка скоро можно будет подыскать более путную обновку в интернете – из кожи или из металла. Главное доносить до тех пор, пока они появятся.

Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?-7

Сколько батарейка держит?

Разумеется, за то время, которое обычно устройства проводят у нас в редакции на тестах, разрядить батарейку традиционно «долгоиграющих» браслетов Xiaomi Mi Band нереально. Поскольку новых возможностей в этой модели, по сравнению с предыдущими, не так уж много и с обзором я решила не затягивать, статистика автономности будет приблизительная. Браслет попал ко мне на тест, когда его аккумулятор был заряжен на 73%. Спустя пять дней осталось 54%. Но на свою беду в момент начала работы над текстом я нашла в его настройках в приложении режим «Помощник сна», который позволяет получить более точные данные о периоде в объятиях Морфея (так говорит приложение), но предупреждает, что это повлечет за собой повышенный расход ресурсов батареи. За ночь и день с этим режимом было съедено еще 3% – небольшая потеря. А вот дополнительную детализацию сна в приложении я не заметила – сравните данные из обоих режимов на скриншотах ниже.

Зачем ему экран?

Цена смарт-браслетов складывается из стоимости материалов и производства, стоимости датчиков, амбиций производителя и стоимости ценности программного обеспечения. Амбиции производителя – это туманная переменная, в случае с Xiaomi их скорее нет. Точнее амбиции у компании большие, но маржа на продуктах минимальная и продаются они эшелонами. Стоимость материалов тоже явно невелика – пластик, силиконовый браслет, простенький экран и одна сенсорная кнопка. Программное обеспечение тут тоже не поражает воображение возможностями. Что вполне закономерно, с учетом того, что браслет бюджетный.

Экран умеет отображать время, количество пройденных шагов, пульс и актуальные измерения пульса.

В настройках приложения можно добавить оповещение о длительном бездействии (указав, через какое время оповещать, по умолчанию – это классические 60 минут), вызовах и любых приложениях из смартфона (как в случае с часами и браслетами Samsung). Сообщать об обновлениях от них гаджет будет вибрацией и словом App на экране. Сообщения от собственного приложения он визуализирует слогом Mi. За любой детализацией надо отправляться в смартфон. Я обратила внимание, что если включить оповещения от Google Fit, то во время пробежки браслет будет вибрировать почти постоянно. Не знаю, что там так часто обновляется, но я решила отключить Google Fit, чтобы не сажать аккумулятор лишней вибрацией.

Чтобы лучше себе представлять возможности устройства, почитайте наш обзор Mi Band Pulse. Или, если лень, можете полистать дополнительные скриншоты. Возможности небольшие, но это вполне честный и джентльменский набор для устройства за такие деньги. Между прочим, оно еще и данные с Google Fit умеет синхронизировать, рассказывая «корпорации добра» о том, как вы спали и гуляли без смартфона (с вашего разрешения, разумеется).

Какие альтернативы?

Ближайшие альтернативы – это смарт-браслеты разного толка, но с небольшим ценником из китайских интернет-магазинов. Мы недавно знакомили вас с обзором самых дешевых (цена вопроса – порядка 500 гривен или 1400 рублей), как только можно, смарт-часов Ulefone uWear. Они, конечно, умеют больше, но на этом всех их достоинства заканчиваются и в общем зачете преимуществ и недостатков все-таки лидирует Mi Band 2.

Mi Band 1S – ближайший соратник модели и один из основных, на мой взгляд, конкурентов. У него нет дисплея, зато аккумулятор живет дольше. Если вы не привыкли к часам на руке, возможно, вам стоит остановиться на нем. Разница в функционале невелика, а кошелек, если вы располагаете скромными бюджетами, ее оценит.

Моя последняя любовь в классе подобных смарт-браслетов – Huawei TalkBand B2 – обойдется раза в три дороже. И насколько я понимаю, это неофициальные поставки. О возможностях устройства (кроме того, что он легким движением руки превращается в гарнитуру), сказать ничего не могу, потому что в руках особо не держала. Скорее всего, они мало отличаются от первой модели. И от устройства Xiaomi тоже. Но зато он настолько красив, что, честное слово, стоит всех тех огромных денег, которые за него просят.

Примерно сколько же стоит самый дешевый браслет Sony – Smartband первого поколения. Но за них можно получить возможности первого Mi Band, Smartband Talk и Smartband 2 (первый с экраном, второй с пульсометро), которые значительно интереснее этой модели, но все равно каждая в чем-то своем уступает, обойдутся больше чем в два раза дороже. То есть тоже не конкуренты.

Но если вы ищите не самый дешевый смарт-браслет, а браслет для занятий спортом, то готовьтесь к тому, что придется больше раскошелиться на устройство, которое будет считать калории во время тренировок. Это большинство моделей FitBit, новый браслет Microsoft – Band 2 – или на худой конец старый Samsung Gear Fit – они все больше подходят для тренировок, чем это устройство, потому что считают пульс и калории во время выполнения упражнений.

В сухом остатке

Xiaomi в очередной раз удалось сразить ценой. Но если присмотреться к новому смарт-браслету, то его стоимость не выглядит магически низкой. Это добротная вещь, которая стоит своих денег и справляется с возложенными на нее задачами. У модели есть отличный базовый набор возможностей для тех, кто только хочет приобщиться к здоровому образу жизни или хотя бы начать следить за тем, как проходит день. Если у вас есть уже спортивные увлечения (бег, велосипед, йога, силовые упражнения), то Xiaomi Mi Band 2 будет для вас простоват – он не умеет отслеживать тренировки и потраченные калории. За это удовольствие нужно будет заплатить раза так в два-три больше (в зависимости от ваших аппетитов). Впрочем, для среднестатистического человека все-таки возможностей Mi Band 2 будет хватать с головой – если вы из таких, то можете остановиться на модели с экраном или на предыдущей версии, Mi Band 1S, которая теперь станет доступнее.

4 причины купить Xiaomi Mi Band 2:

  • теперь на нем можно смотреть время, пульс и количество пройденных шагов!
  • это самый доступный смарт-браслет с дисплеем и оптическим пульсометром;
  • по меркам браслета с дисплеем он очень долго работает;
  • под него точно-точно будут разные варианты ремешков под разный стиль одежды и недорого.

2 причины не покупать Xiaomi Mi Band 2:

  • вас устроит модель без дисплея, которая стоит дешевле и дольше живет;
  • вы занимаетесь спортом и вам надо что-то посерьезнее, в частности, что будет подсчитывать калории во время тренировок.

Xiaomi Mi Band 2

Умный браслет c сенсорным OLED-дисплеем

«Умный» браслет, который умеет считать шаги, мониторить качество сна (и количество просыпаний среди ночи, кстати), отображать кое-какую информацию о событиях в смартфоне на монохромном не сенсорном OLED-дисплее. Добротная вещь, которая стоит своих денег и справляется с возложенными на нее задачами. У модели есть отличный базовый набор возможностей для тех, кто только хочет приобщиться к здоровому образу жизни или хотя бы начать следить за тем, как проходит день.

Купить на AliEpress Купить в М.Видео Купить в Gearbest
Xiaomi Mi Band 2 бюджетный смарт-браслет

 

Для тех, кто хочет знать больше

Редакция благодарит интернет-магазин mi.ua за любезно предоставленный для обзора браслет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться