Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)

Автор: Нина Глущенко, 22 апреля 2015, 00:00
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)

Не похоже на то, что смарт-браслеты как класс особо привлекают публику. Впрочем, как и смарт-часы. Но это не значит, что на рынке не появляются интересные модели. Например, Sony выпустила и даже наконец быстро привезла к нам свой SmartBand Talk. Это второе поколение браслета. И на первый взгляд кажется, что от первого оно отличается только наличием экрана и функций гарнитуры. Но на второй взгляд в нем находится много интересных вещей.

Что это?

Sony SmartBand Talk – «умный» браслет с экраном, встроенным микрофоном и динамиком, «умным» будильником, мягким ремешком и ценой в 130 долларов приблизительно. Работает с Android-устройствами, подключается по-прежнему через Bluetooth или NFC, для контакта со смартфоном требует целых три приложения – Sony SmartConnect, SmartBand Talk и Lifelog.

Чем он отличается от конкурентов и соседей по линейке?

По возможностям SWR30 приближается к Samsung Gear Fit –браслету, который могут взять в компаньоны только флагманские смартфоны Samsung. Gear Fit помимо всякой активности пользователя умеет считать еще и его пульс (но не следит за его делами в мобильном устройстве) и отслеживать результат некоторых видов тренировок. Это делает его более привлекательным в роли спортивного аксессуара. Вообще владельцам флагманских смартфонов Samsung повезло. Компания выпустила толковую линейку спортивных аксессуаров. Они и умеют много, и приложениями обрастают, хоть и медленно, и стоят вменяемо. Пользователям других мобильных устройств за сравнимые возможности, но менее продвинутую реализацию, придется платить больше. Конечно, если они решат, что им в принципе нужны все эти умные часы и браслеты. SmartBand Talk, в отличие от Gear Fit, пульс не считает, но умнеет на глазах благодаря растущим возможностям приложения Lifelog. Помимо Gear Fit в той же ценовой категории представлены пара моделей Garmin и FitBit. Эти компании традиционно производят более спортивноориентированные гаджеты, поэтому от их браслетов стоит ожидать большего времени автономной работы и совместимости с большим количеством устройств и на других платформах.

Что изменилось во внешности?

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-2

Sony SmartBand Talk обзавелся E-Ink-дисплеем (1,4 дюйма, монохромный, 296x128 точек) – и это главное визуальное отличие от предшественника. Наличие дисплея привело к изменению параметров корпуса. Теперь он достаточно большой, чтобы microUSB-разъем влез вовнутрь – и это точно плюс. Аксессуар не приходится разбирать на запчасти для зарядки. Но из-за экрана браслет стал работать в два раза меньше (около 3,5 дней) – это минус, но терпимый. Размеры браслета по-прежнему тянут на определение «компактные», среди всех носимых аксессуаров с экраном этот – один из самых маленьких. Вес составляет всего 24 грамма.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-3
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-4
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-5

Кнопок управления браслетом теперь аж три. Точнее, две с половиной: для регулировки громкости предназначена «качелька». И все кнопки – настоящие. Не выпадают, держатся насмерть. И это второй плюс.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-6

Корпус в самом широком месте стал тоньше – и это третий плюс. Ремешок стал мягче. И в общем гаджет стал больше ко двору в наряде casual, нежели в спортивном. Это тоже хорошо.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-7
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-8

Браслет существует в двух цветах – черном и белом (практичным людям рекомендую брать черный) и в двух размерах – S/M и M/L. У нас на обзоре был браслет с ремешками M/L и еще коробочка со сменными цветными ремешками (продается снова отдельно) S/M, на фотографиях заметна разница в длине. SmartBand Talk в обоих размерах подойдет и крупным людям с массивным запястьем, и обладателям тонких рук.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-9
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-10

А вот так выглядит комплект поставки.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-11
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-12

Экран прекрасно читаем под солнцем и изогнут по руке – тут тоже к Sony никаких вопросов нет. Но он лишен подсветки, это значит, что ночью с него вообще нет никакого прока. И это жирный минус. Хотя однозначно можно утверждать, что Sony SmartBand Talk стал красивее, удобнее и практичнее своего предшественника.

Что нового он умеет?

Напомню, что основной задачей первого поколения смарт-браслетов Sony был трекинг всех активностей пользователя в смартфоне, а заодно и его перемещения в пространстве. Это все вроде нехитрая задача, но вот конкуренты не стали делать лайфхакерские приложения. Sony к нынешнему времени расширила ряд функций Lifelog, значительно увеличила возможности второго приложения-компаньона, которое тоже называется SmartBand Talk и необходимо для персонализации устройства.

Sony SmartBand Talk теперь умеет быть обычными часами с шагомером. Более того, на его экране можно оставлять специальное послание для себя, если не хочется следить за временем и результатами или менять стили отображения информации. Для этого и пригодится одноименное приложение SmartBand Talk. Фишка с заменой информации на главном экране на какое-то сообщение забавная, но не скажу, что полезная. Я поиграла с ней пару часов, а потом вернула настройки по умолчанию. Судя по всему, экран покрыт обычным пластиком, со временем на нем образуются мелкие царапины. Но до серьезных повреждений дело не доходит. Корпус защищен от влаги по стандарту IP68, это значит, что с ним можно и посуду мыть, и фильмы с планшета Sony в ванной смотреть, и креветок на побережье охмурять, и в бассейне тренироваться.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-13

Гораздо больше, чем смена оформления главного экрана, мне понравилось то, что в нынешнем браслете Sony можно в пару кликов запускать поиск песни (приложение Track ID), надиктовывать текст для заметки в Evernote, смотреть погоду, события в календаре, искать смартфон, читать уведомления и сообщения из выбранных пользователем приложений и, разумеется, отвечать на звонок. Все экраны, кроме последних трех, добавляются в настройках программы SmartBand Talk. Не обошлось и без сомнительных функций – запуска камеры со смарт-браслета (не понимаю, в каких случаях вообще это может быть полезно), добавления избранных номеров (с браслета же неудобно звонить, все равно лучше смартфон достать) и управления плеером (доступны только пауза и воспроизведение). По иронии судьбы, некоторое время одновременно с браслетом у меня на руках был смартфон Sony. Так вот, его родной плеер Walkman смарт-браслет не причислял к проигрывателям и не умел им управлять. А еще почему-то виджет плеера не отображался на заблокированном экране во время воспроизведения музыки, но это уже другая история. На все настройки дисплея предлагаю взглянуть ниже. Кстати, все экраны нужно устанавливать самостоятельно, это значит, что лишнего на браслете не будет, если вы сами его туда не добавите.

А вот как выглядит процесс настройки экранов в приложении SmartBand Talk.

Экран сенсорный – но об этом можно вспоминать, если вам нужно зайти в какое-то из приложений для смарт-часов или посмотреть текст уведомления. Для перемещения между приложениями используется аппаратная клавиша. А в экран надо тыкать, чтобы посмотреть подробности или произвести какое-то действие. Просмотр уведомлений со смарт-браслета – не такое уж безнадежное дело. Жаль только, что иногда они запаздывают и появляются уже тогда, когда текст письма или сообщения из другого источника было прочитано со смартфона или ноутбука.

Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-14
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-15
Швец и жнец: обзор Sony SmartBand Talk (SWR30)-16

У Lifelog обновление минимальное – добавилось отображение времени, проведенного в транспорте и на велосипеде.

Перечисление всех новых функций Sony SmartBand Talk не заняло много места в материале. Но по ощущениям гаджет однозначно «повзрослел». Производители пихают в свои смарт-браслеты много разных функций, пользу которых могут понять и оценить только они сами. SmartBand Talk мне понравился тем, что большинство новых возможностей в нем оказалось полезными, я ими действительно пользовалась (даже разговаривала по гарнитуре время от времени, хотя раньше считала диалог с собственной рукой полнейшей шизофренией) и после расставания с браслетом мне их стало не хватать. Хотя это совершенно не значит, что я стала бы тратить ту сумму, которую просят за гаджет, на его покупку. Смарт-браслет – это приятный компаньон, но пока что красная цена такому устройству, по моему мнению, – это примерно те же деньги, которые просят за Xiaomi MiBand за версию без экрана и раза в полтора больше – за версию с экраном. Смарт-браслет за 130 долларов – это что-то, что надо очень сильно хотеть или что стоит преподнести кому-нибудь в подарок.

В сухом остатке

Как и его предшественник, Sony SmartBand Talk получился смарт-браслетом не для спортивных утех, а для повседневных задач. Если вам бегать, отслеживать пульс и темп – это вам к Samsung, FitBit, Nike и т.д. Если сблизиться со своими смартфоном и отследить свои технологические привычки – это к Sony. В новом смарт-браслете мне понравился его улучшенный корпус, он удобный и эстетичный, возможность добавлять экраны и, собственно, их функции. Которые в большинстве своем не только полезны, но и главное, хорошо работают. Но чего я искренне не могу понять, так это почему для нормальной работы одного маленького и не слишком мудреного аксессуара нужна целая вязанка приложений. Впрочем, на причину не покупать гаджет премудрости управления не тянут, а вот что тянет, так это цена, бесполезностть экрана в темноте и отсутствие довольно типичного для браслета в этой ценовой категории пульсометра.

Почитайте также: Обзор Xiaomi Mi Band 2: зачем покупать бюджетный смарт-браслет?

4 причины купить Sony SmartBand Talk:

  • полевой набор лайфхакера в приложении Lifelog;
  • совместимость со всеми Android-смартфонами с ОС старше версии 4.4;
  • дисплей e-Ink, который бережно расходует ресурсы аккумулятора;
  • улучшенный ремешок.

3 причины не покупать Sony SmartBand Talk:

  • пульс он не меряет;
  • в темноте экран никак не подсвечивается;
  • стоит недешево.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться