Обзор Xiaomi Mi Band 3: трижды герой умных браслетов

Автор: Технослав Бергамот, 05 июля 2018, 00:00
Обзор Xiaomi Mi Band 3: трижды герой умных браслетов

Сказать, что Xiaomi — это самый массовый в мире бренд среди умных браслетов — не сказать ничего. Модель Mi Band 2 уже год как является самым продаваемым браслетом в Украине, да и в мировом табеле о рангах Xiaomi обосновалась на первом месте (во многом, не будем скрывать, благодаря низкой цене). Поэтому новости о выходе новой модели Mi Band 3 с весны этого года постоянно будоражили воображение наших читателей (например, вот эта). Интерес к новинке (браслет Mi Band 2 вышел два года назад и явно требовал обновлений) очень высок, хотя такого огромного технологического рывка, как в случае с предыдущими моделями (у Mi Band 1S появился пульсометр, а у Mi Band 2 — дисплей, превративший браслет в часы) нет. У нового Mi Band 3 сенсорный дисплей, новая конструкция самой «пилюли», с желобом для лучшей фиксации ремешка, поддержка NFC с туманными перспективами оплаты через Google Pay и пара новых функций вроде секундомера и поиска смартфона. На этом обзор, собственно, можно заканчивать, но всем же (включая наделенную шаловливыми ручонками редакцию gg) интересны подробности.

Что в коробке?

Комплектация браслета стандартная, скучная и предсказуемая: сам модуль, ремешок и зарядный кабель. Ни кабель, ни ремешок не совместимы с предыдущими моделями, и это, практически, все, что нужно знать о них. Ну, еще коробочка стала в Apple-стиле: вместо серого крафт-картона белый с прозрачной пластиковой крышкой. 

  Обзор Xiaomi Mi Band 3: трижды герой умных браслетов-2

Как выглядит Mi Band 3?

Главное внешнее отличие от предыдущей модели — специальные желоба в самом модуле и соответствующие ему вырезы в силиконовом ремешке. Таким образом Xiaomi пытается решить проблему выпадающих из ремешка капсул. Новый модуль выглядит просто шикарно — с модными изгибающимися краями экрана и скрытой сенсорной кнопкой, которая выделена обработкой поверхности дисплея. Хотя чисто теоретически его стало легче разбить от случайного удара. 

Сравнение Mi Band 3 с Mi Band 2

Модуль самой капсулы стал чуть больше — 47 миллиметров в длину против 40. Помимо желоба лишнее пространство позволило увеличить емкость аккумулятора с 70 до 110 мА-ч.

Эволюция Mi Band на фото

Сравнение внешнего вида Mi Band 1S, Mi Band 2 и Mi Band 3. Обратите внимание на эволюцию ремешка — отверстия в нем становятся все меньше, а располагаются все чаще. А кнопка застежки всегда соответствует общему стилю корпуса капсулы. В первых моделях она была алюминиевого цвета, во второй — черная матовая, в третьей — черная, полированная.

Что умеет Mi Band 3

Для работы с браслетом нужно все то же самое приложение Mi Fit. Оно есть для iOS и Android. О нем уже написано-понаписно, останавливаться подробно нет смысла. Появились настройки погоды (можно выбрать город по умолчанию, но он сам находится сразу из GPS-данных), больше пунктов появилось в настройках отображения (погода, приложения). В списке уведомлений можно добавить больше трех приложений (хотя эта возможность, вроде бы, появилась еще раньше и на Mi Band 2, уже не вспомню точно).

Обзор Xiaomi Mi Band 3: трижды герой умных браслетов-33

Теперь экран поддерживает нажатия и движения пальцем. После нажатия на кнопку можно смахивать изображение снизу вверх, а новые пункты прокручивать движением слева-направо и наоборот. В первом экране после времени есть счетчик шагов, пройденное расстояние, сожженные калории и уровень заряда аккумулятора. У нас на обзоре была ранняя версия браслета, созданная для китайского рынка, пусть вас это не пугает — прошивку можно найти и сейчас, но совсем скоро на подходе международная версия, где все будет в норме из коробки.

В следующем экране находится лишь пульсометр. Запускается он нажатием на кнопку.

Обзор Xiaomi Mi Band 3: трижды герой умных браслетов-42

Следующий экран — прогноз погоды, насколько я понял, речь идет о сегодня, завтра и послезавтра (три экрана).

Затем идут уведомления из приложений. Длинный текст можно читать, проматывая экран вправо. Кириллица поддерживается даже в китайской версии, но проблемы с украинскими буквами.  В финальном экране можно нажать и удерживать кнопку для удаления уведомления.

Следующий экран — приложения. Первым идет секундомер. Штука может и не сильно востребованная, но она есть, и ладно. Правда, чтобы остановить секундомер нужно нажать на появляющуюся кнопку посреди экрана, и она у меня срабатывала через раз. За секундомером идет переключение параметра «Без звука» (хотя я так и не понял, в итоге, что именно будет без звука), затем новая функция — поиск телефона: при ее активации телефон начинает издавать пронзительные сигналы. Следующий элемент списка — выбор отображения часов, его можно сделать без использования смартфона.

Доступно три варианта отображения циферблата часов. Я лично всегда помню день недели (кстати, один я всегда в таких случаях представляю школьный дневник с расписанием занятий?), но никогда не помню дату, поэтому лично мне нравится, что дата есть во всех трех вариантах. 

Наконец, последний элемент этого раздела — всякая хрень всячина с идентификационными номерами устройства и сертификатами соответствия. 

Демонстрация работы Xiaomi Mi Band 3 на видео:

Как часто нужно заряжать Mi Band 3?

Несмотря на то, что емкость аккумулятора выросла по сравнению с Mi Band 2 в полтора раза, мне первого заряда аккумулятора хватило на 10 дней. И разряжался он примерно со скоростью 10% в сутки. При этом я не так много и часто смотрел на часы и тыкал в кнопки. Хотя даже 10 дней, с учетом зарядки за пару часов, я считаю отличным показателем на фоне всех этих красивых и умных часов, которые нужно заряжать вместе со смартфоном каждый вечер, потому что если этого не делать, то они гарантированно отключатся посреди рабочего дня.

Цена вопроса и конкуренты

Как ни странно звучит, но главным идеологическим конкурентом Mi Band 3 является... Mi Band 2, который уже два года в продаже, и на который сейчас очень хорошая цена, вдвое ниже, чем у Mi Band 3. На новинку цены будут снижаться в течение всего этого года, вот на момент написания этого обзора Mi Band 3 можно было купить в магазине iLounge, который позаботился о нас с вами, выдав редакции gg один из таких браслетов, за 1395 гривен. В Китае цены прямо сейчас около 33-35 долларов на обычную версию, и в два раза дороже на предзаказ NFC-версии (ажиотаж, да). 

Самое главное: нужно ли покупать Mi Band 3?

Если  у вас уже есть Mi Band 2, то особого смысла в покупке новинки нет. Если вы пользуетесь более ранней версией браслета, без циферблата, то смысл точно есть, потому что именно возможность часов делают такой браслет гораздо удобнее. На старте продаж, как и всегда, придется заплатить бонус за новизну, поэтому тем, у кого вообще нет браслета, есть смысл подумать о Mi Band 2, но есть один небольшой нюанс: осенью в продаже должны появиться Mi Band 3 с NFC, где будет поддержка платежного сервиса Mi Pay. И если вдруг Xiaomi сумеет договориться с Google, то в международной версии появится возможность привязать этот браслет к Google Pay, что автоматически сделает этот браслет самым популярным в мире носимым устройством для бесконтактным платежей. Верится в то, что Google и Xiaomi договорятся, если честно, слабо, но надежда, как известно, умирает очень долго и не всегда. 

В сухом остатке

Xiaomi (снова) удалось сделать трудовой подвиг — первый миллион Mi Band 3 был продан за 17 дней с момента начала продаж. Технически отличие от модели двухлетней давности (которая за это время, добавим, ничуть не стала менее привлекательной) заключается в сенсорном дисплее, более элегантном внешнем виде, парой новых функций (секундомер и поиск телефона) и туманными перспективами бесконтактной оплаты через NFC за пределами Китая и «родного» сервиса Mi Pay. Кто знает — может Xiaomi вовсе не хочет договариваться с Google, а, напротив, предпочтет использовать Mi Band 3 для международной экспансии своего же платежного сервиса? В итоге Mi Band 3 способен на пару следующих лет стать новым флагманом отрасли умных браслетов. Мы еще не раз услышим о нем, особенно, через полгода, когда ажиотаж спадет, а торговцы по всему миру, снимут все причитающиеся им сливки. Вопрос целесообразности перехода на Mi Band 3 с Mi Band 2 остается открытым до появления NFC-версии и прояснения ситуации с поддержкой Google Pay, а всем остальным можно смело рекомендовать новинку к покупке — сразу же, либо после снижения цены до преемлимого для вашего кошелька уровня. Не говоря уже о том, что продавцы отходящего на второй план Mi Band 2 еще заработают на нем кучу денег. Соответственно, Xiaomi Mi Band 3 получает нашу редакционную награду «мы рекомендуем», которая, в случае поддержки в NFC-версии Google Pay автоматически превратится в «выбор редакции».

gagadget_award_recommended.png

3 причины купить Xiaomi Mi Band 3:

  • пора, наконец, заменить свой старый браслет на современный, с циферблатом;
  • это, по-прежнему, очень хороший вариант универсального подарка в своем ценовом сегменте;
  • ждем (и покупаем), когда появится поддержка Google Pay — этот вариант предпочтителен для владельцев Mi Band 2.

2 причины не покупать Xiaomi Mi Band 3:

  • у вас уже есть Mi Band 2;
  • хочется что-то посерьезнее — Fitbit там или даже Apple Watch.
Технические характеристики браслета Xiaomi MiBand 3
Размеры капсулы 20 мм
Вес браслета 20 г (из них капсула 9 г)
Дисплей сенсорный, 0.78", OLED, 128x80 пикселей
Охват запястья ремешком 155-216 мм
Класс защиты IP67 (до 5 атмосфер)
Версия Bluetooth 4.2
Аккумулятор литиево-полимерный, 110 мА-ч
Время зарядки 2 часа
Совместимость Android 4.4 / iOS 9.0 и выше

Xiaomi Mi Band 3

Новая версия самого популярного в мире умного браслета

Приобретя некоторый налет лоска благодаря своему сенсорному дисплею с модным изогнутым краем, Mi Band 3 становится новым претендентом на звание самого желанного среди легкодоступных умных браслетов. До появления возможности бесконтактной оплаты вопрос замены на него предыдущего Mi Band 2 остается открытым. В остальном изменения коснулись расширенных возможностей экрана и отображения на нем прогноза погоды, и появления полезных, но не критичных для покупки функций секундомера и поиска смартфона.

Купить на AliExpress Купить в Связном Купить в Ulmart
Xiaomi Mi Band 3 мы рекомендуем

Для тех, кто хочет знать больше

Благодарочка

Редакция gg благодарит интернет-магазин iLounge любезно предоставивший браслет Xiaomi Mi Band 3 для этого обзора.

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться