В 2017 году Samsung получила рекордные $50 млрд прибыли, но продажи смартфонов упали

Автор: Богдан Чуб, 31 января 2018, 16:16
В 2017 году Samsung получила рекордные $50 млрд прибыли, но продажи смартфонов упали

Внутренний кризис не отразился на финансовых показателях Samsung. Корейский гигант отчитался о рекордной прибыли за четвертый квартал и весь 2017 год. Главным драйвером роста стал полупроводниковый бизнес, тогда как в мобильном подразделении отчитались о снижении доходов.

Много памяти не бывает

Операционная прибыль Samsung Electronics в четвертом квартале выросла на 64% до рекордных $14.29 млрд. Чистая прибыль подскочила на 42%, достигнув $11.18 млрд. Выручка за весь 2017 год составила $223 миллиарда, а операционная прибыль — $50 миллиардов, что на 83% больше прошлогоднего показателя.

Практически две трети доходов компании приходятся на подразделение по производству чипов. Это объясняется высоким спросом на память DRAM и NAND — из-за дефицита цены на микросхемы даже не думают падать. Как результат, Samsung уже обошел процессорного гиганта Intel по выручке от продажи полупроводниковых решений. В октябре-декабре также выросли поставки OLED-дисплеев для топовых смартфонов, включая бестселлер iPhone X.

А со смартфонами что?

В конце года смартфонный бизнес показал небольшое падение операционной прибыли c $2.34 до $2.27 миллиарда. Основная причина — возросшие маркетинговые расходы в праздничный сезон, но объемы поставок тоже уменьшились. Samsung не слишком беспокоится по этому поводу, так как продажи флагманов идут в гору. В дальнейшем компания надеется улучшить показатели подразделения за счет аппаратов старших линеек, хотя первый квартал будет традиционно слабым. Новые модели Galaxy S9 и Galaxy S9+ появятся в магазинах только к середине марта и не спасут ситуацию.

Источник: Samsung

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться