Источник: Google разрабатывает собственный процессор для смартфонов Pixel и ноутбуков на Chrome OS

Автор: Мирослав Тринько, 16 апреля 2020, 11:52
Источник: Google разрабатывает собственный процессор для смартфонов Pixel и ноутбуков на Chrome OS

На днях мы писали, что компания Google в партнёрстве с Samsung работает над собственным процессором. Сейчас эту информацию подтвердило издание Axios и раскрыло некоторые подробности.

Что известно

Чип проходит с кодовым названием Whitechapel и будет построен на 5-нанометровом техпроцессе Samsung. Кстати, это уже не первый раз когда корейский производитель помогает создавать другим компаниям свои SoC. В прошлом, Samsung разрабатывала для Apple процессоры A-серии.

В отчётах говорится, что новый чипсет предназначен для смартфонов Pixel и ноутбуков на Chrome OS. Он будет иметь восемь ARM-ядер. Их оптимизируют для технологий машинного обучения Google. Также ядра получал специальный компонент, который улучшит отзывчивость голосового ассистента. 

Решение создать собственный SoC поможет поисковому гиганту в будущем конкурировать с Apple, а также сэкономить, ведь с каждым годом топовые процессоры Qualcomm стоят всё дороже. Кстати, именно поэтому Google, по слухам, откажется от чипа Snapdragon 865 в Pixel 5 и будет использовать менее производительный SoC Snapdragon 765G.

Когда ждать

Ждать фирменный процессор компании в ближайшее время не стоит. Его, по словам источника, выпустят не раньше 2021 года.

Источник: Axios

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться