Bloomberg: SoftBank и Apple провели переговоры о дальнейшей судьбе ARM Holdings

Автор: Мирослав Тринько, 23 июля 2020, 11:03
Bloomberg: SoftBank и Apple провели переговоры о дальнейшей судьбе ARM Holdings

Несколько недель назад мы писали о том, что SoftBank рассматривает возможность продать производителя чипов ARM, а сейчас в сети появилась информация о потенциальном покупателе.

Что известно

Как сообщает источник издания Bloomberg, SoftBank и Apple провели встречу, на которой обсудили дальнейшую судьбу ARM. Естественно, у Apple есть интерес к такому весомому игроку на рынке, учитывая, что сейчас купертиновцы во всю готовятся к переходу на собственные чипы с ARM-платформой. Но компания пока не собирается предлагать сумму. Это логично, учитывая, что в данной ситуации есть несколько важных моментов.

Прежде всего, Apple редко делает большие покупки. SoftBank приобрела ARM Holdings в 2016 году за 32 миллиарда долларов. Это в 10 раз больше, чем крупнейшая на сегодняшний день покупка Apple. Речь идёт о приобретении Beats Electronics LLC в 2014 году за 3 миллиарда долларов. Кроме этого, если сделка и состоится, то её вряд ли одобрит антимонопольный комитет. Apple конкурирует со многими клиентами ARM, а такое приобретение даст ей контроль над ними.

Естественно, в покупке ARM заинтересованы и у другие производители, включая Google, Huawei, Microsoft, Intel, NVIDIA и т.д.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться