Microsoft сообщила о росте прибыли на 47% во втором квартале

Автор: Юрий Станиславский, 28 июля 2021, 10:32
Microsoft сообщила о росте прибыли на 47% во втором квартале

Софтверный гигант официально опубликовал финансовые результаты за второй квартал календарного года. Microsoft продолжает хорошо работать, во многом благодаря своему доминирующему положению в облачных сервисах и приложениях для повышения производительности. Компания надеется, что во второй половине 2021 года результаты будут еще более позитивными.

Конкретные данные показывают, что выручка Microsoft выросла на 21% в годовом исчислении и, таким образом, достигла 46,2 млрд долларов. Еще один важный показатель финансовых результатов связан с увеличением прибыли на 47%, что составляет 16,5 млрд долларов за период с апреля по июнь. Это третий квартал подряд, в котором компания превзошла ожидания аналитиков.

В начале года рост достиг 44%, а к концу квартала Microsoft зафиксировала рост прибыли на 33%. Облачный бизнес продолжает оставаться самым прибыльным подразделением компании.

По официальным данным, во втором квартале облачный бизнес вырос на 30%. Популярные офисные приложения и LinkedIn принесли на 25% больше дохода за тот же период. Любопытно, что даже More Personal Computing показало хорошие результаты.

Оказывается, подразделение компьютеров с Windows и консолей Xbox сообщило о росте на 9% во втором квартале 2021 года. Акционеры также могут быть довольны, поскольку дивиденды на каждую акцию составляют $2,17 или 49%.

Информация свидетельствует о хороших результатах софтверного гиганта за весь финансовый год. За этот период выручка составила 168,1 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2020 году. В то же время Microsoft сообщила о росте прибыли на 38% в размере 61,3 млрд долларов.

Вторая половина года, вероятно, усилит положительные тенденции в бизнесе Microsoft.

Источник: engadget

Иллюстрации: pixabay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться