Европейские власти наложили на Amazon рекордный штраф

Автор: Юрий Станиславский, 02 августа 2021, 14:09
Европейские власти наложили на Amazon рекордный штраф

Amazon был оштрафован на рекордную сумму европейским учреждением. Это видно из недавнего финансового отчета компании властям США. Штраф в размере 746 миллионов евро был наложен за нарушение регламента GDPR. Сообщается, что ранее в этом месяце рекордный штраф был наложен на гиганта электронной коммерции Национальной комиссией по защите данных Люксембурга из-за того, как именно обрабатываются в Amazon личные данные европейцев.

«В данных нет нарушений, и информация о клиентах не раскрывается третьим лицам. Эти факты неоспоримы. Мы категорически не согласны с решением комиссии и собираемся подать апелляцию. Решение о том, как мы представляем релевантную рекламу нашим клиентам, основано на субъективном и бездоказательном толковании Европейского закона о конфиденциальности, и предлагаемый штраф абсолютно несоразмерен даже с такой интерпретацией», - говорится в официальном заявлении американской компании по этому делу.

Причина, почему штраф наложен соответствующей люксембургской организацией, заключается в том, что там находится штаб-квартира ЕС. В самой комиссии ситуацию не комментируют, так как это запрещено местными законами.

Amazon находится под наблюдением европейских властей в течение нескольких лет из-за огромного количества данных, которые компания собирает со своих пользователей. Компания оправдывает свои действия желанием предоставить своим клиентам индивидуальный подход, неоднократно заявляя, что она следует всем рекомендациям при обработке доверенной им информации. По словам регуляторов, Amazon использует эту информацию, чтобы получить несправедливое преимущество перед своими конкурентами.

Источник: bloomberg

Иллюстрации: bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться