Рынок ноутбуков опроверг скептицизм аналитиков - продажи растут как на дрожжах

Автор: Юрий Станиславский, 05 августа 2021, 10:50
Рынок ноутбуков опроверг скептицизм аналитиков - продажи растут как на дрожжах

Опасения некоторых участников рынка ПК по поводу падения спроса на ноутбуки во втором квартале года не оправдались. Отчет Strategy Analytics показывает обратное - период с апреля по июнь приносит рост продаж ноутбуков.

Скучные цифры

Во втором квартале на мировом рынке было поставлено 65,6 млн. мобильных ПК, что на 15% больше, чем в прошлом году, но на 4% меньше, чем в первом квартале, согласно данным Strategy Analytics.

Если раньше рынок ноутбуков поддерживался в основном индивидуальными покупателями и образовательным сектором, то теперь на первое место по покупательской активности выходят предприятия и корпорации, которые обновляют парк своих ПК.

Lenovo возглавила рынок ноутбуков с долей 24% и ростом 14%, за ней следует HP Inc. с долей на процент меньше и ростом 11%, а третьей стала Dell, которая контролировала 16% поставок в этом квартале с ростом 26%.

На четвертом месте оказалась компания Apple с 21% ростом и 8% долей рынка. Пятерку лидеров замыкает компания Acer, увеличившая поставки на 45%, что дает ей 8% рынка.

Источник: strategyanalytics

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться