Microsoft пытается оспорить облачный контракт Amazon и АНБ на сумму 10 миллиардов долларов

Автор: Юрий Станиславский, 11 августа 2021, 09:38
Microsoft пытается оспорить облачный контракт Amazon и АНБ на сумму 10 миллиардов долларов

После нескольких лет борьбы за контракт Министерства обороны на облачные услуги JEDI стоимостью 10 миллиардов долларов Microsoft и Amazon ведут борьбу за еще одну правительственную сделку. В прошлый раз, напоминает редакция gg, несмотря на выигрыш Microsoft, споры двух компаний закончились полной отменой контракта.

В этот раз Агентство Национальной Безопасности США предложило контракт на сумму до 10 миллиардов долларов, поскольку оно переходит от использования локальных серверов к коммерческому поставщику. Однако, на этот раз уже Amazon Web Services выиграла конкурс на 10 миллиардов долларов, и теперь настала очередь Microsoft подавать протест в Управление правительственной отчетности.

Претензии Microsoft заключаются в том, что АНБ не провело надлежащей оценки при рассмотрении поставщика для своего нового проекта под кодовым названием WildandStormy. В ответном заявлении представитель АНБ подтвердил факт присуждения контракта и подачи протеста, заявив: "Агентство ответит на протест в соответствии с федеральными правилами".

АНБ реализует "Инициативу гибридных вычислений" для удовлетворения своих потребностей в обработке и аналитике, а также для хранения разведывательных данных. AWS уже имеет множество правительственных облачных контрактов, но процесс JEDI выявил Microsoft как грозного конкурента.

В прошлом году ЦРУ разделило контракт Commercial Cloud Enterprise между пятью компаниями, включая Microsoft, Amazon, Google, Oracle и IBM. Тогда же в блоге Microsoft появилось сообщение о том, что компания стремится получить аккредитацию правительства США для Azure Government Top Secret, чтобы "удовлетворить спрос на большую гибкость в засекреченном пространстве".

Когда компания Amazon добивалась пересмотра процесса заключения контракта JEDI, она ссылалась на "ошибки и явную предвзятость", а бывший президент Дональд Трамп, как сообщается, вмешался в этот процесс, выказав свою неприязнь к тогдашнему генеральному директору Джеффу Безосу.

В конце концов, Министерство обороны решило, что дизайн программы больше не отвечает его потребностям, и отказалось от всего плана, перейдя к использованию решения от нескольких поставщиков под названием Joint Warfighter Cloud Capability. Постигнет ли WildandStormy такая же участь, мы узнаем 29 октября.

Источник: washingtontechnology

Иллюстрации: gettyimages

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться