Законопроект Сената остановит контроль Apple и Google над их магазинами приложений

Автор: Юрий Станиславский, 12 августа 2021, 09:16
Законопроект Сената остановит контроль Apple и Google над их магазинами приложений

Двухпартийная группа сенаторов США представила законопроект, направленный на изменение порядка работы рынков приложений в США. Подготовленный сенаторами Ричардом Блюменталем из Коннектикута и Маршей Блэкберн из Теннесси в соавторстве с Эми Клобучар, председателем антимонопольного подкомитета Сената, предложенный закон "не позволит магазинам приложений ставить разработчиков в невыгодное положение".

Закон об открытых рынках приложений похож на список пунктов, за которые выступали такие группы, как Коалиция за справедливость приложений, в своей борьбе с Apple и Google. Поэтому не стоит удивляться, что организация выступила в поддержку предложенного закона. Одним из наиболее примечательных положений, включенных в текущую редакцию законопроекта, является пункт, запрещающий владельцам рынков приложений принуждать сторонних разработчиков использовать принадлежащие им платежные системы. Другое положение, направленное почти исключительно против Apple, заставит владельцев платформ разрешить потребителям свободную загрузку программного обеспечения и установку сторонних магазинов приложений.

Платежные системы были одним из вопросов, находящихся в центре недавнего антимонопольного движения. Apple выгнала Epic Games из App Store после того, как студия ввела для игроков Fortnite способ обхода 30-процентной комиссии. Google, тем временем, объявил в конце 2020 года, что даст разработчикам время до конца этого года, чтобы их приложения соответствовали биллинговой системе Play Store.

За пределами Сената законопроект поддерживают такие организации, как Electronic Frontier Foundation и Internet Accountability Project. Конечно, внесение законопроекта и его принятие - это две разные вещи. Однако само появление подобных законопроектов демонстрирует, насколько опасны могут быть рычаги регулирования в руках людей, ничего не смыслящих в современных технологиях.

Источник: engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться