Blue Origin Джеффа Безоса подает в суд на NASA в борьбе за Лунный контракт

Автор: Юрий Станиславский, 17 августа 2021, 12:13
Blue Origin Джеффа Безоса подает в суд на NASA в борьбе за Лунный контракт

Blue Origin, космическая компания, принадлежащая Джеффу Безосу, подает в суд на правительство США в связи с его решением предоставить крупный контракт на освоение Луны конкуренту в лице SpaceX, говорится в заявлении компании, опубликованном в понедельник.

Компания подала иск в Федеральный суд США "в попытке устранить недостатки" в том, как был заключен контракт, говорится в заявлении. Контракт на систему посадки человека (HLS) стоимостью 2,9 миллиарда долларов был отдан компании SpaceX, принадлежащей конкуренту Безоса миллиардеру Илону Маску, в апреле.

В рамках программы Artemis НАСА планирует вернуть людей на Луну в середине этого десятилетия и построить лунную орбитальную станцию, а затем отправить экипаж на Марс в 2030-х годах.

Это решение было опротестовано другими участниками торгов, которые утверждали, что НАСА должно было выдать несколько заказов и что процесс оценки был несправедливым. После потери контракта компания Blue Origin активно добивалась отмены решения. Она подала протест в Управление правительственной отчетности, но в июле этот орган поддержал решение НАСА.

Компания Маска, основанная в 2002 году, в настоящее время является ведущим партнером НАСА в частном секторе. В ответном заявлении НАСА говорится, что оно было уведомлено об иске Blue Origin и изучает дело.

Источник: reutersspacenews

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться