Лунный контракт SpaceX снова на паузе в ожидании иска Blue Origin

Автор: Юрий Станиславский, 20 августа 2021, 11:20
Лунный контракт SpaceX снова на паузе в ожидании иска Blue Origin

Согласно судебным документам, контракт компании SpaceX стоимостью 3 миллиарда долларов на строительство лунного корабля для NASA был приостановлен во второй раз в четверг после того, как компания Blue Origin Джеффа Безоса подала в суд по поводу присуждения контракта.

NASA добровольно согласилось временно приостановить выполнение контракта до 1 ноября, пока Федеральный суд США, куда Blue Origin подала иск на прошлой неделе, будет рассматривать дело.

Blue Origin попросила суд приостановить действие контракта SpaceX на время судебного разбирательства, по словам человека, знакомого с документами компании. NASA, стремящееся высадить астронавтов на Луну примерно в 2024 году, согласилось приостановить контракт SpaceX при условии, что все стороны согласятся на "ускоренный график судебных разбирательств, которые завершатся 1 ноября", сказал представитель агентства.

Слушания аргументации сторон назначены на 14 октября. SpaceX вмешалась в судебный процесс ранее на этой неделе, чтобы "обеспечить суду полную и точную картину".

Несмотря на задержки, вызванные протестами компании Blue Origin, SpaceX быстро продвинулась в работе над своей системой Starship и продвигает программу, используя в основном частные средства. Первый прототип Starship, отправляющийся на орбиту - ключевой этап развития SpaceX - должен быть готов к запуску через несколько недель.

Но ракета не может быть запущена до тех пор, пока Федеральное управление гражданской авиации не завершит длительную экологическую экспертизу стартовой площадки SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, центрального узла компании по запуску звездолетов.

Источник: theverge

Иллюстрации: spacex

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться