В США добиваются запрета электронных сигарет

Автор: Юрий Станиславский, 20 августа 2021, 11:52
В США добиваются запрета электронных сигарет

Коалиция из 31 штата и территории США во главе с Нью-Йорком добивается от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) введения строгих правил в отношении ароматизированных электронных сигарет.

Группа не только хочет запретить электронные сигареты с "привлекательными для молодежи" вкусами, такими как конфеты, мята и ментол, но и ограничить уровень никотина и пресечь маркетинговые усилия, направленные на детей.

Коалиция надеется предотвратить то, что она называет "молодежной никотиновой эпидемией". Около 19,6% старшеклассников в 2020 году заявили, что они использовали электронные сигареты хотя бы раз за последние 30 дней, согласно исследованию, опубликованному в Национальной медицинской библиотеке.

Альянс также указывает на влияние никотина на мозг детей, включая риск возникновения зависимости, а также на проблемы с психическим здоровьем и зависимость.

Кампания по оказанию давления следует за масштабными мерами по борьбе с электронными сигаретами на уровне штатов, особенно в Нью-Йорке. Штат не только запретил ароматизированные сигареты в конце 2019 года, но и осудил одного из производителей за "обманчивый и вводящий в заблуждение" маркетинг, который способствовал распространению вредной привычки среди молодежи.

Штаты, входящие в коалицию, скорее всего, добьются своего. Согласно имеющимся данным, Управление по контролю за продуктами и лекарствами примет решение о запрете электронных сигарет и перорального никотина до 9 сентября.

Источник: engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться