Очередной рекорд SpaceX: в 14 стран продано 100 000 терминалов спутникового интернета Starlink

Автор: Юрий Станиславский, 24 августа 2021, 12:50
Очередной рекорд SpaceX: в 14 стран продано 100 000 терминалов спутникового интернета Starlink

Генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что уже продано и доставлено 100 000 терминалов для обеспечения быстрым спутниковым интернетом жителей 14 стран. В то же время в ряд других стран поданы заявки на получение лицензий на предоставление аналогичной услуги.

Глава SpaceX добавил, что за последние три недели количество пользователей Starlink увеличилось на 10 тысяч человек. По состоянию на конец июля глобальный спутниковый интернет-сервис Starlink компании SpaceX насчитывал "всего лишь" 90 тысяч пользователей.

Starlink - это проект Илона Маска по созданию спутникового интернета, в рамках которого будет построена гигантская сеть из десятков тысяч спутников, обеспечивающих быстрый доступ в интернет в (почти) любой точке планеты. Бета-версия этого онлайн-сервиса запустилась в конце 2020 года, а подписка на использование стоит 99 долларов в месяц, и в эту сумму не входят доставка, налоги, терминал и крепление спутниковой антенны.

Комплект Starlink Kit включает в себя спутниковую антенну, крепление, модуль питания и маршрутизатор Wi-Fi. Стоимость этого комплекта, который фактически является соединительным терминалом Starlink, составляет почти 500 долларов США.

SpaceX недавно объявила, что начнет выпуск мобильных версий терминалов Starlink, которые можно будет использовать на самолетах, кораблях, тяжелых транспортных средствах и т.д.

Редакция gg напоминает, что направление Starlink будет выделено в отдельную компанию, которая через несколько лет проведет первичное публичное размещение акций (IPO).

Источник: cnbc

Иллюстрации: Forest Katsch

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться