Тим Кук продал акции Apple на сумму более 750 миллионов долларов

Автор: Юрий Станиславский, 27 августа 2021, 14:13
Тим Кук продал акции Apple на сумму более 750 миллионов долларов

Генеральный директор Apple Тим Кук получил более пяти миллионов акций технологического гиганта после десятилетнего пребывания у руля компании.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Кук продал большую часть акций - более чем на 750 миллионов долларов. Это часть контракта, который подписал Кук, приняв руководство компанией от сооснователя Apple Стива Джобса.

Сумма напрямую зависит от того, насколько хорошо идут дела у акций Apple по сравнению с другими компаниями, входящими в фондовый индекс S&P 500. Кук имеет право на премию, поскольку акции компании выросли на 191,83% за последние три года.

Наряду с этим, цена акций Apple выросла на 1200% с тех пор, как Кук стал генеральным директором 24 августа 2011 года.

В прошлом году Кук подписал еще один аналогичный контрактный пакет оплаты труда, который охватывает период до конца 2026 года. В настоящее время его состояние оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в начале этой недели, Кук пожертвовал почти 10 миллионов долларов в акциях Apple на благотворительность, не называя получателей. На публике босс часто говорит о своей приверженности таким вопросам, как ВИЧ, изменение климата, права человека и равенство.

В 2015 году нынешний глава Apple заявил, что перед смертью раздаст все свое состояние.

Источник: bbc

Иллюстрации: macrumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться