Рынок музыки на виниле стабильно растет в эпоху стриминговых сервисов

Автор: Юрий Станиславский, 31 августа 2021, 15:02
Рынок музыки на виниле стабильно растет в эпоху стриминговых сервисов

Аналитическая фирма Research And Markets опубликовала отчет о европейском рынке проигрывателей. По ее прогнозам, в ближайшие годы рынок продолжит устойчивый рост.

В частности, среднегодовой рост продаж в период с 2021 по 2025 год составит около 6%. В результате европейский рынок пластинок за пять лет увеличится на 96,68 млн долларов.

Research And Markets отмечает, что рост стимулируется рекламными кампаниями, но это не главный фактор. Устойчивый подъем спроса связан с интересом к старым записям и эстетической привлекательностью пластинок.

Отчет охватывает около 25 поставщиков фонографических пластинок и несколько каналов распространения, включая канал розничной торговли через Интернет, независимых розничных торговцев и супермаркеты/фирменные магазины.

Что характерно, продажи физических цифровых носителей в это же время падают и, по данным RIAA, уже уступают продажам винила по крайней мере на территории США. В этом есть своя логика, так как хранение цифровых файлов давно взяли на себя стриминговые сервисы, вроде Spotify, чье приложение позволяет слушать музыку даже на часах с Wear OS или Apple Music с приложением под все устройства "яблочной" экосистемы.

Источник: researchandmarkets

Иллюстрации: pixabay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться