Xiaomi начала блокировать телефоны, активированные на определенных территориях

Автор: Юрий Станиславский, 13 сентября 2021, 15:19
Xiaomi начала блокировать телефоны, активированные на определенных территориях

Не все смартфоны доступны на всех рынках, но в наши дни приобрести их через интернет-магазины не составляет особого труда. Совместимость с сетями и местные правила не учитываются, но, безусловно, можно заставить телефоны работать в неподдерживаемых регионах.

Это касается и тех территорий, где могут существовать законодательные ограничения на экспорт продукции определенных компаний. Xiaomi, однако, может занять более активную позицию в этом вопросе, блокируя телефоны, активированные на рынках, где действует запрет на экспорт.

Где блокируют?

Существует небольшое количество стран, в которые большинство союзных государств мира согласились не экспортировать свои товары. Некоторые компании соблюдают эти ограничения, чтобы не попасть под санкции за нарушение этих торговых запретов. Например, компания ZTE была сурово наказана правительством США за экспорт продукции, в которой использовались американские технологии и компоненты, в эти запрещенные страны.

Xiaomi также запрещает экспорт своих телефонов в такие страны и территории, как Крым, Куба, Иран, Северная Корея, Судан и Сирия. Однако компания не может контролировать сторонних реселлеров и экспортеров, которые могут обслуживать потребителей на этих территориях. В прошлом такие потребители могли свободно покупать и использовать телефоны Xiaomi, но теперь ситуация может измениться.

Что блокируют?

Согласно отчетам, собранным источником, Xiaomi теперь активно блокирует телефоны, работающие в этих регионах. Существует версия, что блокировка распространяется только на телефоны Xiaomi, которые были активированы в перечисленных странах, но не на те, которые были активированы в других странах. Сторонние прошивки, работающие на телефонах Xiaomi, также могут быть не затронуты системой удаленной блокировки компании.

Остаётся надеяться, что к этой практике присоединятся все ведущие производители мира.

Источник: xda-developers

Иллюстрации: slashgear

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться