У 60% приложений, исключенных из App Store, не была прописана политика конфиденциальности

Автор: Юрий Станиславский, 20 сентября 2021, 09:17
У 60% приложений, исключенных из App Store, не была прописана политика конфиденциальности

Отчет Pixalate под названием "H1 2021 Delisted Mobile Apps Report" показывает, что более 813 000 приложений были исключены из списка в первой половине 2021 года в Google Play Store и Apple App Store, причем более 86% этих приложений предназначены для детей в возрасте 12 лет и младше.

Согласно отчету, в котором проанализировано более 5 миллионов мобильных приложений в Apple App Store и Google Play Store, эти приложения имели более 21 миллиона потребительских отзывов в App Store до исключения из списка.

Отчет также показывает, что из 89% исключенных из App Store приложений, предназначенных для детей в возрасте 12 лет и младше, у 59% не была прописана политика конфиденциальности. Более 60% приложений, исключенных из списка в Китае, также не имели прописанной политики конфиденциальности.

Отчет также показывает, что 83% приложений, исключенных из списка за этот период, либо вообще не имели указанного адреса (78%), либо адрес невозможно было идентифицировать (5%).

Что касается Google Play Store, то здесь все немного сложнее: 66% приложений, исключенных из списка, имели как минимум одно "опасное разрешение". Например, 27% из них имели доступ к GPS-координатам, а 19% могли получить доступ к камере.

Впечатляет, что в списке 20 самых популярных (исходя из пользовательского рейтинга) удаленных приложений присутствует видеоредактор Quik от GoPro.

Источник: pixalateventurebeat

Обложка: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться