Власти США не могут определиться, считать ли Honor угрозой национальной безопасности

Автор: Юрий Станиславский, 21 сентября 2021, 10:11
Власти США не могут определиться, считать ли Honor угрозой национальной безопасности

В конце прошлого года китайский производитель электроники Huawei продал свой бюджетный мобильный бренд Honor, чтобы "гарантировать", что он переживет санкции, введенные США против его собственного бизнеса. Этот шаг позволил отделенному бренду работать с такими фирмами, как Qualcomm и Intel, чтобы получать чипы и другие важные компоненты для своих телефонов, ноутбуков и носимых устройств. Но теперь и у Honor могут возникнуть проблемы.

Какие проблемы...

По данным источника, на прошлой неделе чиновники четырех федеральных агентств проголосовали за включение компании в черный список организаций Министерства торговли. Попадание в этот список не позволит Honor работать с американскими компаниями. По имеющимся данным, голоса разделились поровну. По сообщениям, чиновники из Пентагона и Министерства энергетики высказались за включение компании в список, а их коллеги из Министерства торговли и Государственного департамента - нет.

В связи с тупиковой ситуацией, политические назначенцы в этих агентствах должны решить, что делать. Если они не смогут принять решение, вопрос может попасть на стол президента Джо Байдена.

...и перспективы

В конечном счете, тем, кто доказывает, что Honor должна попасть в список "запрещённых" организаций, будет трудно убедить своих коллег в том, что компания представляет угрозу национальной безопасности США. В отличие от своего бывшего родителя, Honor не продает телекоммуникационное оборудование операторам связи. Это означает, что она не участвует в создании сетей 5G, которые были краеугольным камнем решения о включении Huawei в злополучный список. Более того, продукция Honor даже не продается в США.

Источник: washingtonpost

Иллюстрации: Esa Riutta

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться