С функцией Big Moments выдача новостей в поиске Google станет похожа на Twitter

Автор: Юрий Станиславский, 11 октября 2021, 13:02
С функцией Big Moments выдача новостей в поиске Google станет похожа на Twitter

Социальные сети играют огромную роль в том, где и как мы потребляем новости. В настоящее время Google News может быть очень неэффективным, когда речь идет о текущих, экстренных новостных событиях. Вместо этого мы получаем свежие новости из соцсетей, вроде Twitter, где кто-то может просто достать свой телефон и рассказать миру о происходящем за считанные секунды. Google явно хочет наверстать упущенное, поэтому компания, как сообщается, готовит нечто под названием «Big Moments», что призвано может изменить то, как мы получаем новости в результатах поиска или через приложение Google News.

В чем проблема

Для того чтобы понять, что хочет сделать Google, сначала нужно понять проблему, которую она хочет решить. Если вы кликнули на эту статью из своей ленты новостей Google, то, скорее всего, потому, что это не экстренное новостное событие. Скорее всего, эта статья была размещена рядом с другими новостными материалами из других изданий, которые, вероятно, были опубликованы в течение нескольких последних часов. В тех случаях, когда вы увидите действительно актуальную статью, она вряд ли будет выделяться из массы старых статей, если только об этом не пишут несколько крупных изданий.

В чем решение

Big Moments попытается дать представление о происходящих событиях, предоставляя больше актуального контекста, выделяя в режиме реального времени наиболее авторитетные подробности о конкретном происшествии, такие как статистика смертей и травм (ну конечно, а что же еще?), и обновляя их по мере поступления новой информации.

В отличие от текущей службы Google News, которая полностью автоматизирована, предполагается, что решение о том, какой именно «момент» нужно считать «большим», будут живые редакторы. Не факт, что возможность судить о важности или неважности каких-то событий — это на пользу, а не во вред ситуации в целом. Шансы оказаться заложниками мировоззрения конкретного редактора точно не нулевые.

Источник: bloombergandroidpolice

Иллюстрации: androidpolice

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться