Apple заявила, что сторонняя загрузка приложений "искалечит" конфиденциальность и безопасность iPhone

Автор: Юрий Станиславский, 13 октября 2021, 16:15
Apple заявила, что сторонняя загрузка приложений "искалечит" конфиденциальность и безопасность iPhone

В новом документе, опубликованном сегодня компанией Apple, говорится, что сторонние магазины приложений и боковая загрузка нарушат конфиденциальность и безопасность на iPhone 13 и последующих моделях.

Новый документ называется "Создание надежной экосистемы для миллионов приложений - анализ угроз, связанных со сторонней загрузкой" и гласит:

iPhone является очень личным устройством, где пользователи хранят некоторые из своих самых конфиденциальных и личных данных. Это означает, что обеспечение безопасности и конфиденциальности в экосистеме iOS имеет решающее значение для пользователей. Однако некоторые требуют, чтобы Apple поддержала распространение приложений вне App Store, через прямые загрузки или сторонние магазины приложений, этот процесс также называют "сторонней загрузкой". Поддержка сторонней загрузки через прямые загрузки и сторонние магазины приложений нарушит защиту конфиденциальности и безопасности, которая сделала iPhone таким надежным, и подвергнет пользователей серьезным рискам безопасности.

Apple отмечает, что за последние четыре года на устройствах с операционной системой Android было обнаружено от 15 до 47 раз больше вредоносных программ, чем на iPhone. Компания утверждает, что если она будет вынуждена принять стороннюю загрузку, то больше вредоносных приложений попадет к пользователям, пользователи будут иметь меньше информации о загружаемых ими приложениях, а некоторые средства защиты от доступа третьих лиц к собственному оборудованию iPhone придется удалить, что подорвет основные элементы безопасности iPhone.

Apple также подчеркнула свой предыдущий аргумент о том, что пользователи, которые не хотят устанавливать приложения со стороны, будут попросту вынуждены это делать из-за разработчиков, которые уберут свои приложения из App Store.

Источник: apple (PDF, 1,3 МБ)

Иллюстрации: apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться