На Canon подали в суд за искусственное ограничение функциональности МФУ

Автор: Юрий Станиславский, 18 октября 2021, 16:58
На Canon подали в суд за искусственное ограничение функциональности МФУ

Владелец многофункционального устройства (МФУ сочетают в себе функции принтера, сканера и, зачастую, факса) Canon Pixma MG6320 Дэвид Лакрафт подал иск против компании Canon USA из-за того, что устройство перестает работать, когда в принтере заканчивается тонер. В этом случае встроенный сканер и факс перестают работать.

В иске учреждения говорится, что тонер не нужен для сканирования документов или отправки факсов. То есть, устройство должно продолжать выполнять любые функции, кроме печати документов. Истец ясно дает понять, что он не стал бы покупать это устройство и платить за него, если бы знал, что для сканирования документов ему придется заправлять тонер.

Многочисленные пользователи обращались в Canon с подобными проблемами с 2016 года. Техническая поддержка компании всегда отвечала, что для нормальной работы этих многофункциональных устройств в них должны быть установлены тонер-картриджи. Более того, даже для печати черно-белых изображений необходимо наличие всех цветных чернил. Техническая поддержка Canon объясняет, что если не вставлены все тонер-картриджи, возможны сбои в работе принтера.

В иске говорится, что потребителей обманным путем склонили к покупке продукта, который был специально разработан для искусственного и неэтичного введения технологических узких мест, таких как требование о наличии определенного уровня тонера для того, чтобы устройство могло печатать документы и отправлять факсы. Истец утверждают, что реклама Canon вводит в заблуждение и обманывает пользователей.

Согласно иску, Canon делает это исключительно для того, чтобы увеличить свою прибыль за счет продажи сменных тонер-картриджей. Обвинение - неосновательное обогащение. Сумма иска составляет 5 миллионов долларов.

Источник: techradar

Иллюстрации: Shutterstock

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться