Основатель Amazon Джефф Безос может оказаться на скамье подсудимых

Автор: Юрий Станиславский, 19 октября 2021, 14:47
Основатель Amazon Джефф Безос может оказаться на скамье подсудимых

Руководители Amazon, включая основателя мегакорпорации Джеффа Безоса, возможно, ввели в заблуждение или солгали Конгрессу США относительно деловой практики компании. Так считают ведущие законодатели США. Так что вскоре после своего первого космического полета Безос может оказаться на скамье подсудимых.

Члены судебного комитета Палаты представителей заявили, что рассматривают возможность проведения в отношении компании "уголовного расследования". Это произошло вследствие расследования агентства Reuters, в котором утверждалось, что Amazon копировала товары и подделывал результаты поиска в Индии, чтобы повысить продажи собственных брендов.

Компания Amazon категорически отвергла эти обвинения. "Компания Amazon и ее руководители не вводили комитет в заблуждение, и мы опровергли - и попытались исправить - данные в неточных публикациях СМИ, о которых идет речь", - сказал представитель компании.

В понедельник пять членов судебного комитета Палаты представителей США обратились с письмом к главе Amazon Энди Джасси, который сменил Безоса в июле. Они заявили, что "достоверная отчетность" Reuters и недавние статьи в других новостных изданиях "прямо противоречат присяге и показаниям руководителей Amazon, включая бывшего генерального директора Джеффри Безоса".

С 2019 года судебный комитет Палаты представителей проводит расследование конкуренции на цифровых торговых площадках, в том числе того, как Amazon использует данные так называемых сторонних продавцов на своей платформе и не отдает ли компания несправедливое предпочтение собственным товарам. В прошлом году, давая показания под присягой перед антимонопольным подкомитетом судебного комитета Палаты представителей, Безос заявил, что компания запрещает сотрудникам использовать данные индивидуальных продавцов для получения преимуществ от продаж товаров под собственным брендом Amazon.

Источник: bbcreuters

Иллюстрации: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться