Facebook объявила о "небольшом пилотном запуске" криптовалютного кошелька Novi

Автор: Юрий Станиславский, 20 октября 2021, 10:04
Facebook объявила о "небольшом пилотном запуске" криптовалютного кошелька Novi

Facebook наконец-то тестирует Novi, цифровой кошелек, о котором компания говорила более двух лет. Руководитель отдела платежей Facebook Дэвид Маркус объявил, что компания запускает "небольшой пилотный проект" Novi в США и Гватемале, с целью дать возможность членам семей отправлять денежные переводы через границу.

Тот факт, что Novi наконец-то запущен, пусть даже в ограниченном виде, может показаться значительным шагом вперед для криптовалютных планов Facebook. Однако компания запускает кошелек без Diem, своей запланированной криптовалюты (ранее называвшейся Libra), которая столкнулась с волной неприятия со стороны законодателей и регуляторов по всему миру.

Вместо этого в первоначальном пилоте будет использоваться Pax Dollar (USDP), который, по словам Маркуса, "успешно функционирует уже более трех лет и обладает важными атрибутами регулирования и защиты потребителей". Он добавил, что Facebook сотрудничает с Coinbase в этом пилотном проекте.

Новости о пилоте уже вызвали новую критику со стороны законодателей. Во вторник, через несколько часов после первоначального заявления Маркуса, группа из пяти сенаторов-демократов направила письмо в Facebook с просьбой к компании "немедленно прекратить пилотный проект Novi и взять на себя обязательство не выводить Diem на рынок".

Представитель Novi заявил, что "мы готовим ответ на письмо Комитета", но не стал уточнять подробности. В своем первоначальном заявлении Маркус сказал, что компания по-прежнему привержена запуску Diem. "Я хочу уточнить, что наша поддержка Diem не изменилась, и мы намерены запустить Novi с Diem, как только он получит одобрение регулирующих органов и начнет работать", - написал он.

Источник: @davidmarcusengadget

Иллюстрации: Anadolu Agency

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться