Магазины в США сворачивают торговлю камерами наблюдения китайского производства

Автор: Юрий Станиславский, 26 октября 2021, 13:15
Магазины в США сворачивают торговлю камерами наблюдения китайского производства

Торговые сети Home Depot и Best Buy убрали со своих прилавков продукцию китайских производителей технологий наблюдения. Оба американских гиганта розничной торговли прекратили продажу продукции Lorex и Ezviz, в то время как Lowe's больше не продает продукцию первых.

Lorex является дочерней компанией Dahua Technology, в то время как Ezviz - бренд технологий видеонаблюдения, принадлежащий Hikvision. Как поясняет TechCrunch, в 2019 году правительство США внесло Dahua и Hikvision в свой экономический черный список за их роль в массовой слежке за мусульманами-уйгурами в провинции Синьцзян.

Ранее в этом году газета Los Angeles Times опубликовала отчет, в котором подробно описывалось, как программное обеспечение для распознавания лиц, разработанное компанией Dahua, владельцем Lorex, продавалось правоохранительным органам как способ идентификации уйгуров. Между тем, камеры Hikvision были установлены в мечетях и лагерях заключения в Синьцзяне, согласно отчету New York Times за 2019 год.

Неясно, почему розничные гиганты решили отозвать продукцию Lorex и Ezviz именно сейчас, но потребители могли свободно покупать эти камеры безопасности в течение последних нескольких лет после того, как их материнские компании были внесены в экономический черный список США.

Источник: techcrunchlatimesnytimes

Иллюстрации: Lorex / YouTube

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться