Компьютер Apple I в деревянном корпусе продан с аукциона за 500 тысяч долларов

Автор: Юрий Станиславский, 11 ноября 2021, 12:56
Компьютер Apple I в деревянном корпусе продан с аукциона за 500 тысяч долларов

Компьютеры могут иметь большую антикварную ценность. Оригинальный компьютер Apple, созданный основателями компании Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1976 году, был выставлен на аукционе в США за 400 000 долларов. По итогам торгов покупатель заплатил за коллекционный экземпляр полмиллиона долларов США.

Компьютер представлен в корпусе из особого дерева - редкого гавайского коа. Он называется Apple I и функционирует до сих пор. Эта модель является одним из 200 компьютеров такого рода, которые были произведены и проданы на заре существования компании Apple. "Это своего рода Святой Грааль для коллекционеров ретро-электроники и компьютерных технологий", - сказал эксперт по Apple-1 Кори Коэн газете Los Angeles Times перед началом аукциона во вторник.

Известно, что у проданной модели было всего два владельца - профессор колледжа и его студент, которому он продал машину за 650 долларов, поясняет John Moran Auctioneers. В комплект поставки входило руководство пользователя и программное обеспечение Apple на двух кассетах.

Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали компанию Apple 1 апреля 1976 года в гараже в Калифорнии. Чтобы помочь финансировать производство Apple I, Джобс продал свой микроавтобус VW, а Возняк продал свой калькулятор HP-65 за 500 долларов.

В 1976 году компьютеры Apple I продавались по цене $666,66 за штуку. Легенда гласит, что такой ценник был придуман в угоду страсти Стива Возняка к повторяющимся числам.

Источник: johnmoranbbc

Иллюстрации: John Moran Auctioneers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться