Компании Starlink внезапно запретили вести деятельность в Индии

Автор: Юрий Станиславский, 28 ноября 2021, 11:32
Компании Starlink внезапно запретили вести деятельность в Индии

Казалось бы, спутниковый интернет может решить проблему доступа в самых труднодоступных местах, куда прокладывать кабели или строить систему вышек с передатчиками экономически просто не выгодно. Но власти далеко не всех стран рады такой возможности для своих граждан. И сегодня ряд этих стран пополнился Индией.

В настоящее время сервис Starlink доступен в 21 стране, в основном в форме публичного бета-тестирования. Однако у SpaceX есть особенно сильный стимул "накрыть" Индию как можно быстрее.

В стране проживает большое количество сельского населения, которому в подавляющем большинстве случаев не хватает надежного и высокоскоростного подключения к Интернету. Примечательно, что за время, прошедшее с начала сбора предварительных заказов в Индии, компания Starlink получила более 5 000 запросов.

Подразделение SpaceX зарегистрировалось в Индии 1 ноября и начало принимать предварительные заявки, но еще не получило официального разрешения на запуск сервиса.

По прошествии всего лишь месяца правительство Индии приказало компании Starlink немедленно прекратить "резервирование/предоставление" услуг спутникового интернета в стране до получения лицензии на деятельность. Власти также не рекомендуют клиентам регистрироваться на данном этапе.

В данный момент компания отказывается комментировать возникшую ситуацию. Точную дату дебюта Starlink в Индии пока тоже не называют, хотя Starlink стремится набрать минимум 200 000 подключений в этой стране к концу 2022 года.

Источник: reuters

Иллюстрации: starlink

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться