Apple сообщила, что iPhone сотрудников Госдепартамента США были взломаны NSO Group

Автор: Юрий Станиславский, 04 декабря 2021, 13:36
Apple сообщила, что iPhone сотрудников Госдепартамента США были взломаны NSO Group

Компания Apple сообщила некоторым сотрудникам Государственного департамента США, что их iPhone стали целью сложного инструмента взлома, созданного NSO Group. Недавно Apple подала в суд на организацию, ответственную за шпионское ПО Pegasus, созданное для подрыва безопасности iOS и Android. Кроме того, компания начала уведомлять пользователей iPhone по всему миру о том, что они стали жертвами шпионской программы Pegasus.

Агентство Reuters эксклюзивно сообщило, что шпионские программы NSO Group, базирующейся в Израиле, были нацелены как минимум на девять сотрудников, работающих в Государственном департаменте США. Как отмечается в докладе, значение этого события заключается в том, что оно знаменует собой самый масштабный известный взлом американских чиновников с использованием хакерских инструментов, созданных NSO.

Компания, создавшая эти хакерские инструменты, уклонилась от ответственности за целенаправленный взлом чиновников Госдепартамента, и Reuters отмечает, что сторона, использовавшая хакерские инструменты NSO, пока не установлена. Шпионская программа распространяется через сообщение iMessage, которое кажется невидимым для получателя. Reuters сообщает, что чиновники Госдепартамента были атакованы через их Apple ID, которые использовали адреса электронной почты state.gov.

Источник: reuters

Иллюстрации: REUTERS/Amir Cohen

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться