Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"

Автор: Нина Глущенко, 22 мая 2014, 11:00
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"

Samsung Galaxy Note 3 Neo является продолжателем той же идеи, что заложена в смартфоны с приставкой «мини» в названии — упрощенная версия популярной модели по более привлекательной цене. «Под нож» в Neo пошли те же характеристики, что обычно упрощались и в «мини»-флагманах: диагональ и разрешение дисплея, камера, память, процессор. Стоит новинка дешевле флагмана долларов эдак на 200 (порядка 2,5 тыс. грн). Насколько привлекательным получился аппарат за свои деньги и много ли осталось в нем от именитого флагмана, мы и посмотрим в этом обзоре.

Технические характеристики

КаМАЗ с пряниками перевернулся и на улице поклонников «перьевой» линейки, которым не хватало поддержки двух SIM-карт в аппарате. В Neo она есть. Модель на мировом рынке будет доступна с двумя вариантами процессора: шестиядерным Exynos для версии с LTE (к нам такие завозиться не будут) и с довольно распространенным Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228 (1,6 ГЦц, четыре ядра Cortex-A7, графика Adreno 305) для версии, которая будет работать только в сетях 3G. Упрощение производительности на фоне уменьшенного вдвое разрешения экрана остается практически незамеченным. Для HD-дисплея вполне достаточно такого чипсета и 2 ГБ оперативной памяти, которыми оснащается устройство, чтобы работать достаточно быстро и выдерживать издевательства играми с «тяжелой» графикой. Результаты в бенчмарках, конечно, не поражают воображения, но живая, отлично работающая модель наглядно демонстрирует, что «попугаи» в аппаратах выше среднего уровня уже не должны становиться предметом сравнения и спекуляции. В качестве более доступной камеры смартфон получил 8-мегапиксельный модуль без функции DualShot, но с типичными предустановленными режимами, записью видео в FullHD, вспышкой и автофокусом. Чуть урезана оказалась емкость аккумулятора — на чисто символические 100 мА-ч, что оправдано меньшей диагональю дисплея по сравнению с Galaxy Note 3. А сам дисплей, к слову, по характеристикам до боли напоминает Galaxy Note II – Suler AMOLED, 5,5”, разрешение 720х1280 точек, поддержка работы в перчатках. Версия ОС — та же, что и в Note 3. Модель обладает точно такими же возможностями интерфейса: Air Command, предустановленный SketchBook Pro, S Health и ряд других приятных мелочей. Если отбросить в сторону амбиции обладать самым навороченным смартфоном в пользу желания иметь под рукой рабочий инструмент с не избыточным, а достаточным количеством возможностей, то получится как раз то, что есть в Galaxy Note 3 Neo.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 3 Neo
Операционная система Android 4.3
Дисплей Super AMOLED, 5,5'', 720х1280 точек, 16 млн цветов, пиксельная плотность 267 ppi
Корпус размеры 148x77x9 мм, вес 163 грамма
SIM две, micro
Процессор четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228, ARM Cortex-A7, 1.6 ГГц, графика Adreno 305
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPS да
Дополнительно S Pen
Аккумулятор 3100 мА-ч

Корпус

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-2

Samsung Galaxy Note 3 Neo выглядит точно так же, как и его флагманский предшественник. Ну разве что новый габаритный microUSB 3.0 разъем тут не используется и клавиша управления громкостью расположена чуть выше, чем хотелось бы, и чуть выше, чем она находится в Galaxy Note 3. Впрочем, возможно так кажется только из-за того, что Galaxy Note 3 Neo короче флагманского Note. В то время, как смартфон находился у меня в руках, я заметила, что уже без труда научилась управляться с 5,5-дюймовой моделью одной рукой. Даже высокое расположение кнопки регулировки громкостью не является проблемой.

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-3
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-4
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-5
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-6

Крышка корпуса все такая же «кожаная», а пластиковые торцы изображают из себя металлические.

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-7
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-8
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-9

В области под экраном пластик также приобрел «металлическую» фактуру — он очень похож на полированный металл. Навигационный блок, расположение датчиков, диода и камеры также полностью повторяют таковые в Galaxy Note 3. Обратите внимание на скромную толщину рамок вокруг дисплея, это очень ценное свойство для 5,5 дюймового смартфона. Толщина корпуса, кстати, всего на 0,3 мм больше, чем у старшей модели.

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-10
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-11

В смартфоне используются слоты для SIM-карт формата micro. Для установки SIM1 нужно извлекать аккумулятор, вторая карточка и microSD этого не требуют.

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-12
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-13

На снимках ниже Samsung Galaxy Note 3 Neo и LG G Pro Lite Dual (у обоих диагональ дисплея составляет 5,5 дюймов) и Samsung Galaxy Grand 2 (диагональ 5,5”). Galaxy Note 3 Neo тоньше, короче, но чуть шире G Pro Lite Dual. В руке лежит чуть лучше за счет того, что обладает менее скользким корпусом, да и фактура корпуса, и материал позволяют модели дольше сохранять товарный внешний вид. Впрочем, обе модели даже в шутку нельзя назвать конкурентами: пропасть в производительности, качестве дисплея, камеры и главное — возможностей стилуса и цене определяют их в совершенно разные сегменты рынка.

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-14
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-15
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-16
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-17
Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-18

В целом, поскольку размеры корпуса слегка уменьшились, а отточенное до блеска расположение привычных для Android-смартфона кнопочек и разъемчиков не изменилось, можно сказать, что по сравнению со старшей моделью Galaxy Note 3 Neo обладает улучшенной эргономикой. Ну так, чисто символически улучшенной, потому что Galaxy Note 3 для своего сегмента очень хорош.

Экран

Samsung Galaxy Note 3 хоть и получил экран попроще, чем у старшей модели, все же практически не может подвергаться критике и приятен в работе. У нашего семпла яркость не поражала воображение, но поведение на солнце определенно радовало. Конечно, в Temple Run в ясный день на улице играть не очень приятно, но читать, писать сообщения, искать нужные контакты и прочую информацию можно, не прячась в спасительную тень. Самыми яркими дисплеями на сегодня обладают флагманские смартфоны HTC.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy Note 3 Neo 335.05 0
Samsung Galaxy Grand 2 349.15 0.73 478:1
Samsung Galaxy Note 3 323.81 0
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
HTC One Max 416.37 0.33 1262:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
LG G Pro Lite 328.28 0.52 631:1
LG Optimus G Pro 306.79 0.51 602:1

Калибровка экрана достаточно типичная для смартфонов среднего уровня: цветовая температура холоднее эталонных 6500К на целых 2000К, количество синего цвета превышает эталон. Но, что характерно для Super AMOLED-дисплеев, которые использует Samsung в старших моделях, цветовой охват приближается к пространству Adobe RGB. Кстати, из меню настроек исчез пункт с цветовыми режимами. То ли упростили для упрощенной модели, то ли оказалось, что пользователям это неинтересно.

Автономность

Мой стандартный сценарий использования смартфона — часа три-четыре на прослушивание музыки во время тренировки и в дороге, небольшое количество звонков, около часа игр в среднем, хотя это значение может колебаться от 0 до 2 часов, чтение новостей с самого утра и перед сном, возможно, просмотр серии сериала где-то в промежутке, WhatsApp, Skype, Hangouts, время от времени почта, два аккаунта (хотя для почты все же компьютер предпочтительнее). В таком режиме смартфон держится около полутора дней, хотя и два дня, если отбросить игры и тест камеры, и немного сократить болтовню в Skype, для него не проблема. Ниже привожу результат теста автономности AnTuTu (все, что больше 500 баллов, - уже достойный результат, под 700 баллов — отличный показатель для современного смартфона).

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-19

Производительность, интерфейс

Во всевозможных бенчмарках Samsung Galaxy Note 3 Neo, не звезда, но уверенный среднячок. Тем не менее, ему подвластна и красивая графика (об этом свидетельствует результат в Epic Citadel и отрисовка красот в Temple Run 2 на максимальных настройках без запинки, и воспроизведение видеофайлов, весом в несколько ГБ), и плавный интерфейс (напомню, TouchWiz слывет тем еще обжорой), и работа с ворохом предустановленных и доустановленных приложений (обратите внимание на количество приложений на скриншотах интерфейса). Я постаралась максимально нагрузить устройство работай, и к чести Galaxy Note 3 Neo, смартфон справился со всем на «отлично».

Интерфейс смартфона полностью повторяет таковой в Galaxy Note 3. Подробно о возможностях стилуса S Pen и в целом об интерфейсе Note 3, можно прочитать тут и посмотреть на этом видео. Вкратце напомню, что важной особенностью новой версии интерфейса для семейства смартфонов и планшетов Note стала более удобная работа с информацией благодаря функциям Air Command: активной заметке, быстрому доступу к поиску, "альбому для вырезок", "снимку экрана" (позволяет быстро перейти к обработке скриншота) и "вырезать фрагмент" (позволяет быстро вызвать полезные приложения). S Health в этом смартфоне отличается от такового и в Galaxy S4, и в Galaxy S5. В последнем воплощении это приложение приглянулось мне больше, но это вообще не проблема. Некоторые функции в Note 3 Neo все-таки попали «под нож»: KNOX, предназначенный для защиты переписки, контактов, изображений и прочих секретных данных пользователя и цветовые настройки дисплея, что вообще не беда.

Камера

Обзор Samsung Galaxy Note 3 Neo: Note 3 для "бедных"-20

Samsung Galaxy Note 3 Neo оснащается 8-мегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом, записью FullHD-видео. Качество вполне типичное для камер смартфонов Samsung с таким разрешением, но не во флагманских моделях. Лучше среднего по рынку, но мне показалось, что тому же Galaxy Grand 2 камера уступает, хотя, возможно, Grand 2 больше повезло с погодой. Пейзажи у Note 3 Neo получаются слегка замыленными при съемке в ясный день, но во второй его половине. В слабом освещении камера испытывает проблемы с фокусировкой на предметах вблизи, но все равно демонстрирует неплохой результат. Но снимки получаются сочными, хорошо детализированными (если с освещением и расстоянием повезло), цвета смартфон не перевирает. Стоит отметить, что процесс съемки происходит очень быстро, а меню камеры примечательно простыми и богатыми настройками. В быстром доступе есть несколько режимов, камера распознает голосовое управление, позволяет просматривать эффекты фильтров еще до момента съемки, и дает возможность делать фотографии во время видеозаписи. Примеры фотографий, сделанных Samsung Galaxy Note 3 Neo можно увидеть ниже или в отдельной галерее на Торбе в оригинальном разрешении.

Конкуренты и соседи по линейке

Samsung Galaxy Note 3 Neo в линейке производителя помещается аккурат между флагманским Note 3 2013-го года и некогда флагманским Note II 2012 года. Он дешевле первого примерно на 200 долларов (2400 грн) и дороже второго — на 100 долларов (1200 грн). При этом между Note двумя поколений лежит почти пропасть возможностей, поэтому при условии приверженности этой линейке устройств, я бы рекомендовала подкопить деньжат на Note 2 Neo (или подождать, пока сам подешевеет), потому что разница в условиях нынешнего курса превышает 1000 грн. В Galaxy Note 3 Neo стилус S Pen обладает большим количеством полезных возможностей, внешний вид и пластик корпуса значительно превосходят предшественника, а производительность является более актуальной. Важно и то, что это единственный Note с поддержкой двух SIM-карт. Если вы ожидали увидеть такое решение в топовой модели, а теперь переживаете по поводу того, достаточно ли крут Neo, то бросьте это. Самым заметным для пользователя будет чуть менее качественная камера, и то, она достойно справляется со съемкой ночью и в плохом освещении, и это уже отлично. По факту, Galaxy Note 3 Neo очень хорош, хотя на бумаге выглядит далеко не так интересно, как его старший коллега. Среди смартфонов со стилусом других производителей прямых конкурентов у Galaxy Note 3 Neo нет.

Если вы подыскиваете смартфон с диагональю больше 5 дюймов с достойной производительностью и поддержкой двух SIM-карт, при этом возможности S Pen считаете излишними, то можете в качестве кандидата на покупку рассмотреть модель Galaxy Grand 2. В сегменте смартфонов с большой диагональю среднего уровня он зарекомендовал себя лучше всех, да и стоит почти в 2 раза дешевле.

В сухом остатке

Samsung Galaxy Note 3 Neo представляет собой достаточно удачное решение для тех пользователей, кто не готов потратить чуть более 700 долларов на прекрасный смартфон Galaxy Note 3, главной достопримечательностью которого является S Pen, или тех, кто ждал это чудо в перьях с поддержкой двух SIM-карт. Сильными сторонами модели является достаточно высокая производительность, наличие двух слотов для SIM-карты, удачный дизайн задней крышки корпуса и, безусловно, функции Air Command. Упрощенная камера, уменьшенное разрешение дисплея и процессор послабее на деле вовсе неплохи, они не флагманские, да, но их качеством адекватный пользователь будет вполне доволен. По итогу, основной причиной не покупать Galaxy Note 3 Neo я бы снова назвала цену, которая, безусловно, хороша на мировом уровне, но в нашей стране из-за обвалившегося курса национальной валюты снова начала кусаться.

3 причины купить Samsung Galaxy Note 3 Neo:

  • возможности Galaxy Note 3 по более привлекательной цене;
  • достаточная производительность для активного использования смартфона, отличная автономность;
  • поддержка двух SIM-карт;

1 причина не покупать Samsung Galaxy Note 3 Neo:

  • из-за курса цена снова кусается;
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться