Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)

Автор: Павел Урусов, 12 декабря 2011, 08:21
Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)

Samsung Galaxy Note, без всякого сомнения, является одним из самых «горячих» гаджетов 2011 года. Лично я не припомню, чтобы какой-то другой смартфон (за исключением разве что iPhone 4S) вызвал такое количество дискуссий. Давайте вместе попробуем разобраться, что же это всё-таки такое, телефон или планшет, насколько его существование вообще оправдано и на какого покупателя он рассчитан.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.3.6 с интерфейсом TouchWiz 4.
  • Дисплей: 5.3 дюйма, Super AMOLED HD, 800x1280 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица, поддержка стилуса S-Pen).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Samsung Exynos 4210, два ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali 400MP.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 16 или 32 ГБ + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 147х83х10 мм, 178 граммов.

Позиционирование и конкурентная среда

Позвольте мне сделать небольшое признание: я люблю компанию Samsung, причём именно за готовность экпериментировать с разными рыночными нишами в поисках идеи, которая потенциально может «выстрелить». Samsung Galaxy Note явно является плодом одного из таких экспериментов. На официальной презентации устройства прозвучал интересный факт: согласно данным исследования, проведённого по заказу Samsung в Южной Корее, существует довольно большая прослойка пользователей, которые постоянно носят с собой 2-3 устройства (ноутбук, смартфон и иногда ещё планшет). Note создавался как идеальный гаджет для представителей именно этой целевой аудитории. По замыслу производителя, он должен заменить собой телефон и планшет, а в некоторых ситуациях ещё и ноутбук. Говорить о какой-либо конкуренции со стороны других производителей на данный момент не приходится, поскольку Note принадлежит к совершенно новому классу устройств. На ум приходит разве что унылый Dell Streak 5. Впрочем, если Galaxy Note окажется успешным, новые устройства данного класса наверняка не заставят себя ждать.

Комплект поставки

Комплект поставки Galaxy Note ничем не отличается от Galaxy S II. Помимо аккумулятора, зарядного устройства и USB-кабеля, покупатель получает среднего качества гарнитуру с наушниками-затычками и большое количество разнообразной макулатуры.

Внешний вид и особенности конструкции

О внешнем виде рассказывать особо нечего: тот же Galaxy S II (a. k. a. «невыразительный чёрный кирпич со скруглёнными углами»), только пропорционально увеличенный по всем измерениям, кроме толщины. Материалы корпуса также аналогичны использованным в SGS II: передняя панель полностью закрыта закалённым стеклом Gorilla Glass, крышка аккумулятора сделана из приятного рифлёного пластика. В целом, как и в случае с Galaxy S II, хотелось бы видеть в аппарате такого класса (и такой цены) хотя бы немного металла.

Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-2

Отдельно стоит сказать о размерах Galaxy Note. По общим габаритам он находится примерно посередине между 4.3-дюймовыми смартфонами и 7-дюймовыми планшетами. Конечно, восприятие размеров — штука сугубо индивидуальная, но в мои карманы Note уже не помещается, а носить телефон в сумке я не люблю. Хотя, судя по всему, удобнее всего носить Note именно в сумке (или внешнем кармане куртки/пальто) и разговаривать по нему при помощи Bluetooth-гарнитуры. Опять же, мне сложно делать какие-то глобальные выводы, но лично я, поднося Note к уху, упорно промахиваюсь мимо динамика и поэтому не слышу первые несколько слов, произнесённых собеседником. Из прочих мелочей, обращающих на себя внимание, хочу упомянуть очень неудачное расположение динамика вызова на задней стороне аппарата — его очень легко перекрыть пальцами, если держать смартфон как вертикально, так и горизонтально. При этом звук заглушается очень сильно. Проблемы со слышимостью звонка из кармана или сумки также имеют место быть.

Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-3
Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-4

Экран

Наверное, самой привлекательной чертой Samsung Galaxy Note является экран. Выполненная по технологии Super AMOLED матрица имеет диагональ 5.3 дюйма и разрешение 1280х800 точек (HD). Единственной ложкой дёгтя является расположение субпикселей по схеме PenTile, но при такой плотности пикселей (285 ppi) это практически не сказывается на чёткости текста. Galaxy Note является первым на нашем рынке телефоном с HD-разрешением, и я искренне надеюсь, что в следующем году все топовые телефоны будут оснащаться аналогичными экранами. Разница между типичным для 2011 года разрешением 800х480 и 1280х800 колоссальна: HD-фильмы при просмотре выглядят просто великолепно, в приложении Gmail на один экран помещаются заголовки сразу десяти писем, а веб-сайты, даже не оптимизированные для мобильных устройств, открываются во всём великолепии. На мой взгляд, теперь можно с полной уверенностью говорить о том, что в телефоны наконец-то пришёл полноценный интернет. Не прошло и пятнадцати лет. Углы обзора экрана можно оценить на следующих фотографиях:

Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-5
Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-6

Программное обеспечение, интерфейс, функциональность

Galaxy Note работает под управлением операционной системы Android 2.3 (во время написания данного обзора ОС обновилась до версии 2.3.6), поверх которой установлена фирменная оболочка TouchWiz. Сама оболочка практически не отличается от аналогичной в Galaxy S II — на мой взгляд, это одна из лучших и самых удобных оболочек для Android (наравне с HTC Sense). Из заслуживающих внимания мелочей отмечу очень плотную интеграцию с социальными сетями (вплоть до того, что дни рождения ваших Facebook-контактов автоматически попадают в календарь), удобнейшую телефонную книгу, встроенный файловый менеджер и предустановленную полную версию офисного пакета Polaris Office. Традиционно для топовых телефонов Samsung, в Galaxy Note реализован отличный аудиоплеер (с удобным интерфейсом, сортировкой по исполнителю/альбому/жанру, быстрым поиском и возможностью настройки эквалайзера «под себя») и видеоплеер, понимающий практически все возможные сочетания форматов, кодеков и разрешений (вплоть до FullHD).

Работа с пером

Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-7
Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-8

Galaxy Note, как и HTC Flyer, оснащён пером. В случае Galaxy Note перо является пассивным устройством (т. е. батарейка ему для работы не нужна). Несмотря на это, оно оснащено кнопкой, которая позволяет вытворять различные фокусы:

  • длительное нажатие пером на экран при зажатой кнопке делает снимок экрана и переходит в режим редактирования (т. е. на скриншоте сразу можно что-нибудь написать или нарисовать);
  • двойное нажатие на экран при зажатой кнопке вызывает приложение S-Memo — блокнот, позволяющий рисовать, писать и так далее;
  • росчерк влево при зажатой кнопке аналогичен нажатию аппаратной кнопки «назад»;
  • росчерк вверх при зажатой кнопке аналогичен нажатию аппаратной кнопки «меню».

Стоит отметить, что перо у Galaxy Note обладает очень тонким кончиком и позволяет производить на экране действия с высокой степенью точности. Лучше всего это видно при использовании программ для рисования — таких, как AutoDesk SketchBook Mobile. Есть в SGN и распознавание рукописного текста, но с русским языком оно можно сказать что не работает. Парочка скетчей, на скорую руку нарисованных мной в SketchBook Mobile при помощи пера S-Pen:

В этом месяце Samsung грозится выпустить SDK для работы со стилусом, так что в будущем возможно появление сторонних приложений, полностью использующих его возможности. Лично мне хотелось бы, чтобы в уже упомянутом выше SketchBook Mobile появилась поддержка чувствительности к степени нажатия.

Производительность и автономность

Samsung Galaxy Note оснащается двуядерным процессором Samsung Exynos, работающим на тактовой частоте 1.4 ГГц, и графическим процессором Mali 400MP. В целом конфигурация устройства аналогична Galaxy S II (за исключением тактовой частоты). Производительность, как выяснилось, тоже отличается от SGS II незначительно.

Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-9
Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)-10

Зато Galaxy Note может похвастаться аккумулятором невиданной доселе ёмкости — 2500 мА-ч. В целом это первое Android-устройство, которого лично мне хватает на целый день действительно интенсивного использования (веб-сёрфинг, просмотр фильмов и так далее). При средней нагрузке аппарат вполне способен проработать 2-3 дня, что является отличным результатом.

Камера

В Samsung Galaxy Note используется такой же модуль камеры, как и в Galaxy S II, поэтому за примерами я отсылаю вас к обзору последнего. В целом Galaxy Note обеспечивает отличное качество съёмки как фотографий, так и видео.

В сухом остатке

Честно говоря, давно я не сталкивался с устройством, которое оставило бы после знакомства с ним столь противоречивые впечатления. С одной стороны, размерчик у Galaxy Note явно не карманный, и для использования в качестве телефона он не очень удобен. С другой стороны, смартфон отличается, не побоюсь этого слова, зверской харизмой и никого не оставляет равнодушным, а экран огромного разрешения и удобный стилус делают его подходящей заменой Android-планшетам. Galaxy Note, как и Galaxy S II, является настоящим мультимедийным монстром: он оснащён отличной камерой, предустановленный музыкальный плеер у Samsung просто лучший среди всех производителей, а фирменный проигрыватель видео легко воспроизводит файлы любого формата и разрешения, не брезгуя в том числе и внешними субтитрами. При этом Note, в отличие от остальных Android-смартфонов, позволяет действительно пользоваться всеми этими функциями и при этом не бояться, что к обеденному перерыву у вас останется всего 10% заряда батареи. Лично я не припомню, когда в последний раз расставался с тестовым устройством с таким сожалением. На мой взгляд, Galaxy Note подойдёт далеко не всем, но настоящие ценители гаджетов должны обратить на него самое пристальное внимание. Особенно если у них большие карманы. Учитывая всё сказанное выше, мы приняли решение наградить Samsung Galaxy Note нашей самой ценной наградой — знаком отличия «Выбор редакции». 5 причин купить Samsung Galaxy Note:

  • яркий экран с разрешением 1280х800 пикселей;
  • удобный стилус с тонким кончиком;
  • высокая производительность;
  • фантастическое время автономной работы;
  • лучшая реализация музыкального и видеопроигрывателя среди всех производителей.

1 причина не покупать Samsung Galaxy Note:

  • размер подойдёт далеко не всем.
gagadget_award_editors_choice.png

Внимание, конкурс! Выиграй Samsung Galaxy Note!

Одной из ярких особенностей Samsung Galaxy Note является перо S-Pen, которое чувствительно к силе нажатия и скорости перемещения по экрану. С помощью этого пера и приложения S-Memo вы можете прямо на ходу создавать рисунки, заметки и коллажи, моментально фиксировать идеи и делиться ими с родными, друзьями и коллегами.  Редакция gagadget.com совместно с компанией Samsung Electronics предлагает вам нарисовать ваш день и выиграть Samsung Galaxy Note! Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе:

  1. Нарисовать комикс, коллаж или скетч, описывающий ваш типичный день. 
  2. Сфотографировать или отсканировать рисунок, если он был нарисован на бумаге.
  3. Загрузить ваше произведение на сайт с 12 по 25 декабря 2012 года на странице конкурса и оставить свои контактные данные.
  4. Ждать результата!

При оценке конкурсных работ во внимание будут приниматься в первую очередь креативность и уровень исполнения. Для создания коллажей можно использовать фотографии, но в работе обязательно должны присутствовать нарисованные элементы. Жюри оставляет за собой право отклонить работу, если посчитает степень рисованности недостаточной. Плагиат влечёт за собой дисквалификацию участника и удаление конкурсной работы. В конкурсе могут принимать участие только жители Украины, достигшие 16 лет. Итоги конкурса будут подведены до 28 декабря 2011 года. Приз будет отправлен победителю по почте. В конкурсе не могут принимать участие сотрудники компаний «Медиа-холдинг 'Магнет'» и «Самсунг Электроникс Украина» и аффилированные с ними лица. 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться