Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)

Автор: Павел Урусов, 14 ноября 2011, 08:00
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)

Первый телефон на базе мобильной ОС bada - Samsung Wave (S8500) - в своё время стал настоящим хитом за счёт отличного дизайна, превосходных технических характеристик и низкой цены. Wave II (S8530) был незначительным обновлением, отличающимся от первого Wave только экраном и слегка изменённым дизайном. Wave 3 принёс с собой не только новую версию операционной системы bada, но и обновлённую аппаратную платформу. Но достаточно ли этого для выживания в мире зелёных роботов и хищных фруктов?

Технические характеристики Samsung Wave 3 (S8600)

Если оригинальнй Wave и Wave II оснащались процессором Samsung Hummingbird, то Wave 3 использует чип Qualcomm Snapdragon MSM8225-T с тактовой частотой 1.4 ГГц. В каком-то смысле это можно считать шагом назад, поскольку используемое в этом чипсете видеоядро Adreno 205 значительно уступает графике PowerVR SGX540 в S8500 и S8530. В остальном технические характеристики новинки близки к предыдущим моделям.

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Samsung bada 2.0 с интерфейсом TouchWiz 4.
  • Дисплей: 4 дюйма, Super AMOLED, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, светодиодная подсветка, запись видео (1280x720/30p).
  • Процессор: Qualcomm MSM8225 на базе ядра ARM Cortex A8, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Память: 3 ГБ + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps, навигационное приложение Samsung LBS (на базе Route 66).
  • Размеры и вес: 126х64х10 мм, 122 грамма.

Внешний вид и особенности конструкции

Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-2
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-3

По дизайну Samsung Wave 3 близок к предыдущим моделям линейки Wave. Как и прежде, его корпус выполнен из металла, экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass с олеофобным покрытием, облегчающим очистку от отпечатков пальцев.

Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-4

За счёт использования 4-дюймового экрана телефон заметно увеличился в размерах по сравнению с первым Wave. В целом по габаритам он теперь близок к Galaxy S II, который оснащается экраном большей диагонали (4.3 дюйма). С точки зрения эргономики Wave 3 является шагом назад по сравнению с Wave - кнопки вызова и отбоя стали сенсорными, исчезла кнопка камеры, а разъёмы для наушников и дата-кабеля переехали на нижнюю грань корпуса.

Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-5
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-6

Интересно, что у аппарата нет съёмной задней крышки. Вместо этого шасси со всей начинкой выдвигается из металлического кожуха на салазках, открывая доступ к аккумулятору и слотам для SIM-карты и карты памяти microSD. Для доступа к слотам необходимо вынуть аккумулятор, так что о горячей замене карт памяти можно забыть.

Экран

В Wave 3 используется матрица типа Super AMOLED диагональю 4 дюйма и разрешением 480х800 пикселей. Данный экран относится к первому поколению Super AMOLED и отличается от экрана в Galaxy S II расположением субпикселей по схеме PenTile.

Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-7
Схема расположения субпикселей: слева — обычная (RGB), справа — PenTile (RGBG)

На практике это означает, что реальное разрешение экрана заметно ниже заявленного. PenTile-экраны заметно хуже отображают текст и другие мелкие элементы изображения, что можно видеть на приведённых ниже фотографиях.

Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-8
Galaxy S II
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-9
Wave 3
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-10
Galaxy S II
Предварительный обзор bada-телефона Samsung Wave 3 (S8600)-11
Wave 3

Обратите внимание, что экран Wave 3 на фотографиях выглядит откровенно зелёным. Ещё одной проблемой подобных дисплеев является очень грубая передача плавных градиентов, что хорошо заметно при просмотре фотографий и видео.

Программное обеспечение

Samsung Wave 3 работает под управлением операционной системы bada версии 2.0. Мы подготовим по этой ОС отдельный материал, но уже сейчас можно уверенно утверждать, что называть bada-телефоны смартфонами могут только очень неискушённые люди. За полтора года, прошедшие с момента выхода первого Wave, на платформе bada так и не появились ни Skype, ни WhatsApp, ни даже самые популярные в мире казуальные игры — Angry Birds и Fruit Ninja. Ситуация усугубляется ещё и тем, что приложения, написанные для bada 1.x, не совместимы с bada 2.x и требуют как минимум перекомпиляции, так что процесс переезда на новую версию ОС вряд ли будет безболезненным, причём как для пользователей, так и для разрабочиков.

В сухом остатке

Телефон в его текущем состоянии не позволяет нам сделать окончательные выводы относительно его стабильности, времени автономной работы и качество камеры. Тем не менее, уже сейчас можно утверждать, что bada как платформа для смартфонов провалилась. Телефоны с этой ОС занимают промежуточное положение между «тупыми» телефонами и полноценными смартфонами, существенно уступая последним. Первый Wave стал хитом, потому что позволял покупателю получить топовое «железо» по цене смартфона среднего класса. Но аппаратное оснащение Wave 3 изначально соответствует сегодняшним Android-смартфонам среднего класса, поэтому, на наш взгляд, популярным он сможет стать только в том случае, если его цена будет соответствовать бюджетной категории смартфонов.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться